Наверх
vorle.ru

Что изменилось в российском законодательстве

Редакция vRossii.ru изложила основные изменения в Конституционном строе, финансах и налогах, социальных обеспечении и страховании. Нововведения сопровождаются указанием законодательных актов. Этот материал будет полезен бизнесменам и специалистам экономической сферы. Присутствует в материале и информация, касающаяся всех категорий граждан.

Что изменилось в российском законодательстве

Конституционный строй

Президентом РФ предложены конституционные поправки, направленные на усиление социальных гарантий гражданам РФ и уточнение полномочий органов власти

В частности, гражданам РФ гарантируется оплата труда на уровне не ниже прожиточного минимума в целом по РФ, а также регулярная индексация пенсий.

К ведению Российской Федерации предлагается отнести установление ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, в том числе и ограничений, связанных с наличием иностранного гражданства или вида на жительство.

Госдуме предоставляется право утверждать кандидатов на должности Заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров.

Указывается, что кандидаты на должности руководителей федеральных "силовых" ведомств, а также прокуроров назначаются после консультаций с Советом Федерации.

Президент РФ наделяется полномочиями по внесению в Совет Федерации представлений о прекращении полномочий судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судей кассационных и апелляционных судов, в том числе в случае совершения ими порочащего честь и достоинство судьи проступка.

Закрепляется статус Государственного Совета РФ как органа, обеспечивающего согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определение основных направлений внутренней и внешней политики РФ и приоритетных направлений социально-экономического развития государства.

Устанавливается, что органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в РФ.

Вводится механизм проверки конституционности положений федерального закона, принятого Госдумой и одобренного Советом Федерации. Такая проверка проводится Конституционным Судом РФ по запросу Президента РФ. В случае установления неконституционности закона он возвращается Президентом РФ в Госдуму без подписания.

Устанавливается требование о необходимости вынесения настоящего Закона о поправке к Конституции РФ на всенародное голосование.

Финансы.Налоги

Письмо Минфина России от 12.12.2019 N 09-02-08/97471

О рассмотрении обращения

В сведениях о бюджетном обязательстве в графе "Номер документа-основания" можно указать номер закупки

В случае заключения договора с использованием единого агрегатора торговли получатели средств федерального бюджета представляют в ТОФК одновременно со сведениями о бюджетном обязательстве копию заключенного договора, созданную в указанной информационной системе.

Поскольку в печатной форме копии договора отсутствует реквизит "номер договора", а в заголовке копии договора отражается номер соответствующей закупки, присваиваемый в едином агрегаторе торговли, по мнению Минфина России, при постановке на учет бюджетного обязательства, возникшего на основании договора, заключенного с использованием единого агрегатора торговли, получатель средств федерального бюджета может указывать в графе "Номер документа-основания" Сведений о бюджетном обязательстве (код формы 0506101) номер закупки, указанный в копии договора, в качестве номера документа, на основании которого возникает бюджетное обязательство.

Информация ФНС России

"Истекает срок для представления организациями деклараций по транспортному и земельному налогам за 2019 год"

Последний раз представить налоговые декларации по транспортному и земельному налогам необходимо за 2019 год, в срок не позднее 3 февраля 2020 года

Обязанность представления деклараций по данным налогам отменена с 2021 года, т.е. с отчетности за налоговый период 2020 года.

ФНС России также напоминает о том, что изменилось в порядке налогообложения и формирования отчетности по этим налогам (в частности, актуализированы коды видов транспортных средств, а также учтены изменения, касающиеся определения налоговой базы по земельному налогу при изменении кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода).

Письмо ФНС России от 20.01.2020 N ГД-4-14/615

О ведении Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства

ЮЛ и ИП могут быть исключены из Единого реестра субъектов МСП, если необходимые сведения не представлены в инспекцию до 1 июля

Сведения вносятся в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе сведений, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года.

ФНС России напоминает, что непредставление сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода за предшествующий календарный год, является основанием для исключения 10 августа текущего календарного года содержащихся в реестре сведений о юрлицах и индивидуальных предпринимателях.

Информация ФНС России

"Получить налоговый вычет по расходам на покупку лекарств стало проще"

Теперь социальный налоговый вычет можно получить за любое лекарство по рецепту врача

Раньше для получения налогового вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный Правительством РФ.

Теперь вернуть НДФЛ можно при покупке любого лекарства, выписанного врачом (изменения применяются с налогового периода 2019 года).

Социальный налоговый вычет ограничен расходами в сумме 120 000 рублей. Данный вычет предоставляется также по расходам на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др.

Отметим также, что максимальная сумма НДФЛ, которую можно вернуть в налоговом периоде, - это 13% от 120 000 рублей (то есть не более 15 600 рублей).

ФНС России рассказала также о способах получения данного вычета (в налоговом органе или у работодателя).

Социальное обеспечение и социальное страхование

Информация ПФ РФ

"Как назначаются пенсии по возрасту в 2020 году"

В 2020 году продолжает действовать переходный период по увеличению возраста для назначения пенсии

С этого года пенсионный возраст вырос еще на год, а общее увеличение составило уже два года.

При этом пенсии назначаются на шесть месяцев позже прежнего пенсионного возраста - в 55,5 лет женщинам 1964 года рождения и в 60,5 лет мужчинам 1959 года рождения.

Для женщин 1965 года рождения и мужчин 1960 года рождения назначение пенсии перенесено на полтора года (на вторую половину 2021-го, и первую половину 2022-го).

Назначение пенсии осталось в прежних возрастных границах для граждан, имеющих льготы по досрочному выходу на пенсию.

Для получения пенсии должны быть выработаны минимальные пенсионные коэффициенты и стаж. В этом году они составляют 11 лет и 18,6 коэффициента.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка