Наверх
vorle.ru

Воздушные шары: красота или угроза?

Почему не стоит запускать их в небо и чем они опасны для экологии. Разбираемся.

Воздушные шары: красота или угроза?

Мы привыкли, что без воздушных шариков не обходится ни День знаний, ни юбилей, ни свадьба. Они украшают мероприятие, делают его ярче и эффектнее. Например, каждый год на 1 сентября в небо летят сотни, тысячи, сотни тысяч шаров по всей стране! Дети рады, фотографии сделаны. А что потом произойдет с этими шарами – не важно.

Люди редко задумывается о вреде такого украшения. Но шар не растворяется в воздухе, он не пропадает бесследно. Он возвращается на землю и вносит свою лепту в экологическую катастрофу.

Чем опасны воздушные шары 

Основная опасность именно в том, что каждый шарик обязательно вернется обратно.

«Они не растворяются в стратосфере, не улетают на Марс и не распадаются на кислород и водяной пар. Шары рано или поздно падают обратно на землю, загрязняют моря и леса, попадают в желудки животных и душат птиц. Вряд ли кому-то в здравом уме придет в голову, что выбросить в море или лес десяток-другой кусков резины – это хорошая идея, достойная быть частью свадьбы, выпускного или дня рождения. Но почему-то, если мы не видим падающие шары своими глазами, это словно бы и не считается», - рассказали в экологическом движении «РазДельный сбор».

Получается, что шарики – такой же мусор, просто мы его отправляем в небо. Мы выкидываем прилежно в контейнеры отходы (не все, к сожалению), иногда даже разделяем их по категориям, но вот намусорить шариком в небе почему-то не страшно, ведь мы не увидим смерть животных, которые потом проглотят этот шар. 

Опасны ли шары, если их не выпускать в небо

Да, опасны. Они все так же превращаются в отходы. Но вот с переработкой такого мусора уже возникают проблемы.

«По поводу переработки шаров: на данный момент мы не знаем проектов и предприятий, которые бы занимались сбором и переработкой воздушных шаров», - поделились с нами в экодвижении.

Стоит отметить, что не все бездумно относятся к проблеме. В некоторых штатах США, городах Великобритании, Роттердаме, Гибралтаре использовать шарики запрещено вообще.

По информации «РазДельного сбора», в России тоже есть подвижки в позитивную сторону. В Сочи, например, добились запрета на запуск светящихся шаров. В Самаре – нельзя отпускать в небо «мусор» на 1 сентября. В Петрозаводске – на выпускные.

Есть ли альтернатива воздушным шарам

Да, есть. Украсить мероприятие можно тканью или гирляндами. Но лучше использовать украшения многократно, хранить их до следующего праздника.

«Можно надуть гелием плотные многоразовые шары, привязать к ним ленты и поднять на веревке в небо — а потом притянуть назад и сдуть, чтобы потом использовать их еще раз».

Но стоит учитывать, что, в любом случае, шарик – неперерабатываемый предмет.

Как говорится, хочешь сделать мир лучше – начни с себя. Замени шары на альтернативный декор, внеси свой позитивный вклад в экологию.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка