Наверх
vorle.ru

Какие законы вступают в силу в мае

Последний месяц весны принес много изменений. Так, с 1 мая МРОТ подрастет до уровня прожиточного минимума, с 4 мая ужесточится наказание для воришек с банковских карт, уклонистов и мошенников, к концу месяца изменения почувствуют те, кто часто летает на самолетах. Хотите знать больше? Читайте обзор ИА vRossii.ru.

Какие законы вступают в силу в мае

О МРОТ

Минимальный размер оплаты труда сравняется с прожиточным минимумом. С 1 мая МРОТ составит 11 163 рубля в месяц. Кроме того, правительство решило наказывать работодателей, которые назначают заработную плату сотрудникам ниже "минималки". Для юридических лиц штраф составит от 30 000 до 50 000 рублей.

О курортном сборе

1 мая в Алтайском и Ставропольском краях вводится курортный сбор. В Краснодарском крае эксперимент откладывается до 16 июля из-за проведения ЧМ по футболу. Размер курортного сбора будут устанавливать региональные власти, но он не должен превышать 100 рублей в сутки. Отметим, что Краснодарский край введет эту меру в 2019 году. Закончить эксперимент планируется в 2022 году. Отметим, что от курортного сбора освобождаются студенты, пенсионеры, участники ВОВ, инвалиды и жители, решившие отдохнуть на "домашних" курортах.

О банковских картах

За хищение денежных средств с банковских карт предусмотрели не только штрафы, но и реальные уголовные сроки. Закон вступит в силу 4 мая. Максимальная санкция – лишение свободы на шесть лет. Также злоумышленникам могут назначить штраф до 500 000 рублей (ранее до 120 000 рублей), принудительные работы на срок до пяти лет.

Об уклонистах

Принудительные работы для граждан, уклоняющихся от службы в армии, могут заменить тюремным наказанием. Если раньше суд мог наказать исключительно принудительными работами на срок не более двух лет, то сейчас злостных уклонистов ждет небо в клеточку. Причем, даже не получив судебное предписание, можно сесть за решетку.

О госзакупках

За подкуп участников госконтрактов можно будет лишиться свободы на семь лет. Если преступление привело к значительному ущербу – на 12 лет. До 4 мая откаты в сфере госзакупок не квалифицировались как уголовное преступление. Максимальной санкцией был штраф в 50 000 рублей.

Об авиакомпаниях

Ряд изменений внесен и в воздушный кодекс. В законную силу вступят они 26 мая. Законотворцы увеличили период воздушной перевозки. Теперь авиакомпании отвечают за жизни своих пассажиров не только на борту лайнера, но и во время посадки/высадки. У россиян появится возможность оформлять документы, необходимые для перевозки багажа, грузов и почты в электронном виде. И теперь перевозчик будет нести ответственность за потерю или порчу багажа.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка