Центр России пробежал "Кросс Нации 2011"
СпортВ России состоялось самое массовое и широкое в географическом масштабе спортивное мероприятие. В Кроссе Нации 2011 приняло участие более 800 тысяч человек из всех уголков страны. Многие жители регионов ЦФО считают это события не только ярким, но и полезным. В этом убедились корреспонденты Сети городских порталов.
25 сентября 2011 года по инициативе Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Всероссийской федерации легкой атлетики состоялся Всероссийский забег на разные дистанции - "Кросс Нации - 2011". Исторически, в этом году масштабный легкоатлетический пробег - юбилейный, 10-й по счету. В нынешнее воскресенье во всероссийском масштабе на старт вышли более 800 тысяч участников из 64 регионов России.
Отталкиваясь от данных о числе участников, год за годом на "Кросс Нации" выходят все больше людей практически во всех регионах ЦФО. К слову, Белгородская область, только в этом году присоединилась к массовому забегу.
Корреспонденты Сети городских порталов запечатлели некоторых участников всероссийского забега и поинтересовались их впечатлениями об этом событии.
Александр Солдатов, старший лейтенант полиции, призёр "Кросса Нации 2011", Брянск:(на фото справа)
Каждый год принимаю участие с 2006 года. В 2006-2007м в Волгограде бегал. В прошлом году выиграл в Брянске - занял 1 место. В этом году на что был готов, на то и бежал. Даже не ожидал, что приду третьим. Форма не была набрана: травмы, обстоятельства, работа. Почему участвую - это самые такие масштабные мероприятия по легкой атлетике. Во всех городах праздник. Для меня это самоудовлетворение, удовольствие.
Валерий Иванов, пенсионер, Липецк:
В "Кроссе Нации" я принимаю участие уже в седьмой раз. Первый раз побежал в 2005 году - со всех соревнований остались памятные майки. Для меня "Кросс Наций" - это, прежде всего, возможность побыть среди молодежи, воодушевить кого-то личным примером.
Вячеслав Флоринский, доцент кафедры математики и прикладной механики БелГУ:
Всероссийский день бега — это замечательный способ напомнить окружающим, да и самому себе, что спорт — это, в первую очередь, здоровье. Что касается меня, то бегать я очень люблю, да и вообще приветствую любые физические нагрузки, ведь в здоровом теле здоровый дух! В этот раз я планирую преодолеть шесть километров — максимальную дистанцию в этом году.
Владимир Маликов, 38 лет, Орел:
Я в третий раз пришел на "Кросс наций". Раньше ходил с семьей. Жаль, что в этом году у них не получилось. Погода подвела, холодно. Однако, меня это не остановило. Приятно воскресный день начать с пробежки! Я никогда профессионально не занимался бегом, но всегда любил спорт. "Кросс наций" стал для меня стартовой точкой для того, чтобы приобщиться к здоровому образу жизни. Приятно, что окружающие думают так же. Ведь год от года это событие собирает все больше и больше людей".
В Брянске "Кросс нации" бегают 8 лет подряд. В этом году на воскресную пробежку вышли шесть тысяч человек.
Забег традиционно проходил по проспекту Ленина. В 11:30 был дан старт с площади Партизан. Вдоль всего проспекта Ленина и на подъездах к нему было перекрыто движение автотранспорта. Поэтому все, кто хотел понаблюдать за происходящим, вынуждены были бежать параллельно с участниками кросса. "Погода нам не помешала. Вышли все: и те, кто действительно считает этот забег спортивным состязанием, и почитатели доброй традиции - всей семьей совершающие такой оздоровительный забег", - поделился с корреспондентом ИА vRossii.ru председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Игорь Пырсенков.
"Кросс нации" - поистине общедоступное и объединяющее событие. В нем принимают участие не только здоровые и сильные люди, но и инвалиды. "Колясочники" преодолевают двухкилометровый отрезок трассы. Пример своего отношения к здоровому образу жизни по традиции демонстрируют первые лица области. Депутаты областной Думы, Горсовета, представители городской и областной администраций стали участниками символической дистанции - VIP-забега на 2014 метров.
Каждому по силам. Во всероссийском кроссе предусмотрены разные дистанции, подходящие самым разным категориям участников. Свои способности на тысячеметровке могут проявить самые юные бегуны - мальчики и девочки 1999 года рождения и младше. Подросткам от 13 до 17 лет предлагалась пробежка на 4000 метров, студенткам ссузов и вузов - на 6 километров, студентам - на 8 км. Те, кто родился в 1969 году и ранее, проверили свою выдержку в восьмикилометровом маршруте. Самые сложные 12000 метров бежали мужчины 1991 года рождения и старше.
В числе тех, кто преодолел самый длинный маршрут, 25-летний старший лейтенант полиции Александр Солдатов. Молодой человек работает специалистом центра специальной подготовки областного УМВД. В прошлом году в Брянске он пришел первым к финишу. На этот раз - третьим. Его обогнал товарищ - Алексей Голышев. А первым во всероссийском беге 2011 года по Брянской области стал Виталий Насренов из Новозыбкова.
Из девушек быстрее всех оказалась Наталья Шевкунова из Трубчевска. Немного уступила ей землячка Анна Богаткиа. А на "бронзовый" результат к финишу прибежала жительница Брянска Маргарита Маркина. Призёры всех видов дистанций были награждены кубками и медалями. Независимо от результатов, все участники "Кросса Нации 2011", добежавшие до пункта назначения, могли согреться горячим чаем.
Последние новости
09.09.2024

29.05.2024

14.07.2023

05.07.2023

07.04.2023

04.04.2023

22.03.2023

20.03.2023

25.01.2023

26.12.2022

15.07.2022

01.07.2022

15.04.2021

13.08.2019

30.07.2018

21.12.2017

28.07.2017

23.05.2025

22.05.2025

22.05.2025
