Наверх
vorle.ru

Итог встречи двух "Динамо" в Курске решил овертайм

Спорт

В воскресенье состоялся очередной матч регулярного чемпионата женской баскетбольной премьер-лиги (бывшая суперлига "А"), в которой курское "Динамо" принимало столичных одноклубниц. Встречи этих двух команд всегда носят принципиальный характер. Не стала исключением и эта игра.

Гостьи с самого начала встречи взяли высокий темп игры. Подопечные курского главного тренера Альгирдаса Паулаускаса всю первую четверть были в роли догоняющих. За две с половиной минуты до конца первого игрового отрезка курянки проигрывали шестьь очков. К концу десятиминутки им удалось сократить отставание всего на одно очко. Итог - 15:20 в пользу столичного "Динамо".

Курянки в жестком противостоянии все-таки выиграли принципиальную встречу.

Совсем другую игру показали баскетболистки курского "Динамо" во второй десятиминутке. Вначале игрового отрезка курянки смогли сократить отставание до трех очков, а к середине четверти сравняли счет и после точного трех очкового броска вышли вперед. Постепенно курянки стали увеличивать свой отрыв от столичных одноклубниц. Благодаря успешной оборонительной линии и хорошей игре в подборах, преимущество увеличилось до восьми очков. Гостьи не могли найти "противоядие" от атак курянок и проходов под кольцо двух американских легионерок Сноу и Хардинг. На большой перерыв команды ушли со счетом 39:28 (24:8) в пользу курского "Динамо".

В третьей четверти на паркете развернулась ожесточенная борьба. Баскетболистки бились за каждый мяч, прессингуя по всей площадке. И все же курянкам долго удавалось не только сдерживать атаки гостей, но и сохранять преимущество в 10 очков. За две минуты до окончания десятиминутки столичные баскетболистки за счет серии точных дальних бросков и успешной игры в подборах под чужим кольцом смогли сократить отставание до четырех очков. Несмотря на то что курянки проиграли четверть (17:22), общий счет (56:50) был в их пользу.

Мишель Сноу стала лучшим снайпером, набрав 25 очков.

Все должно было решиться в последней, четвертой, четверти. Страсти накалились не только на паркете, но и на трибунах. Болельщики бурно реагировали на каждое действие судей. А так же на успешные атаки родной команды. Несмотря на мощную поддержку, столичные баскетболистки за две минуты смогли сократить разрыв до одного очка. А вот курянки не сумели за это время провести ни одной успешной атаки. Курянки проигрывали своим одноклубницах в противостояниях один на один, а так же сдерживали быстрые проходы под свое кольцо столичных баскетболисток. За счет чего, московское "Динамо" смогло выйти вперед и курянки оказались в роли догоняющих.

За две с половиной минуты до конца четверти курянки смогли сравнять счет, но точный трехочковый бросок москвичек восстановил их лидерство. Все решалось на последних секундах периода. При счете 69:70 в пользу столичного клуба курская американка Мишель Сноу в атаке смогла заработать штрафные броски. Все надеялись на лучшего снайпера этой игры (она набрала 25 очков). Увы, из двух бросков она только один раз поразила кольцо. Ничья – 70:70. исход игры должен был решиться в пятиминутном овертайме.

Напряжение выросло до предела. Болельщики требовали от своей команды только победы. Хотели победить и гостьи. Но, баскетбольный Бог в этот день был на стороне курянок, которые за три минуты точно положили в корзину двухочковый бросок и пробили два штрафных. Ведя в счете, курянки пропустили дальний бросок и сфолили на Варваре Псаревой, которая и сравняла счет. Все решалось на последних секундах встречи. В атаке на кольцо столичных баскетболисток штрафные заработала курянка Линдсей Хардинг. Точно пробив два штрафных, курянки вышли вперед и смогли не только отстоять свое кольцо. За 17 секунд до финального свистка москвички снова фолят на Хардинг, которая забивает один из двух штрафных, и устанавливает окончательный счет- 77:74.