Наверх
vorle.ru

Детский спорт, завязанный на воспитании

Почему баскетбол, футбол и волейбол полезны для ребенка.

Детский спорт, завязанный на воспитании

Индивидуальные виды спорта в раннем детстве, безусловно, играют огромную роль не только в физическом развитии ребенка, но и в становлении самостоятельной уверенной личности. Однако для воспитания навыка работы в коллективе, пожалуй, наилучшим способом являются занятия командными видами спорта.

Самые популярные в этой категории - футбол, баскетбол и волейбол. Им отдают предпочтения большинство родителей, да и в школах на уроках физкультуры эти игры практикуют часто. Но когда стоит начинать профессионально заниматься этими видами спорта и стоит ли в принципе?

Главный тренер курского баскетбольного клуба «Русичи» Сергей Ярошенко:

В идеале нужно начинать заниматься в 7-8 лет. Но бывает много случаев, когда ребёнок приходит позже и быстро нагоняет отставание. Это зависит от желания и работоспособности детей.

Баскетбол - командная игра. Она учит ребёнка находиться в коллективе, отвечать не только за себя, но и за партнёров по команде. Это самая умная игра, «быстрые шахматы», здесь много нюансов, комбинаций в нападении и масса вариаций игры в защите, поэтому ребёнок развивается умственно и учится за доли секунды принимать решения. Так как игра также является очень динамичной, то игроки должны быть хорошо подготовлены физически.

Сложность командной игры в том, что не всегда тренер имеет одинаковых по силе игроков в составе своей команды, и приходится искать вариации защиты и нападения, которые скроют недостатки. Вот именно в этой ситуации и проявляется важность командной игры, где на помощь приходят партнёры.

Член сборной команды по волейболу Курского государственного университета Ксения Берсенева:

Как мне кажется, начинать заниматься волейболом детям можно с 1 класса. Ведь этот спорт отлично развивает координацию, выносливость, ловкость и умение работать в команде.

Волейбол является одним из самых популярных видов спорта во всем мире. Занятия развивают у детей и взрослых трудолюбие, смелость, упорство, настойчивость, дисциплинированность и умение быстро реагировать на изменение ситуации. Также служит отличным способом поддержания спортивного телосложения.

Одной из сложностей волейбола является работа в команде. Чтобы добиться успеха на любых соревнованиях, нужна слаженная работа и полное взаимопонимание всех членов команды. Каждый должен выполнять свою функцию на площадке, помогать сокоманднику и поддерживать в случае неудачи. Без благоприятной и спокойной атмосферы в команде невозможно построить слаженную и результативную игру.

Капитан курской футбольной команды «Cesky Lev» Дмитрий Могилёв:

Меня к футболу подтянули друзья. Из-за них и физической подготовки начал заниматься этим видом спорта.

Но, на самом деле, в футбол стоит приходить чем раньше, тем лучше. Здесь развивается всё, что только можно развить, а еще есть много общения, коллективная поддержка и спортивный азарт. Тебе хочется становиться лучше, прогрессировать, побеждать.

Я думаю, что сложность футбола заключается в командном духе, в отсутствии дизморали. В одиночных видах тебе не на кого кричать, некого поддерживать, ты сам за себя. А в команде вы всегда спиной друг к другу. Бывают плохие дни, бывают поражения, однако из-за того, что ты со своей командой, всё равно получаешь колоссальное удовольствие от самой игры. Нужно учиться замечать свои недостатки, делать выводы, не кричать на кого-то, а уметь подсказать и принять критику в свою сторону, быть единым целым и искренне сопереживать неудачам или радоваться личным успехам сокомандников, всегда рваться помочь и защитить, если это нужно.

А если говорить в общем, то любой командный спорт - это школа жизни. Волей-неволей здесь ребенок узнает все нюансы работы с партнерами, учится подстраиваться под сокомандников, борется за лидерство в атмосфере здоровой конкуренции и отстаивает свою позицию (как жизненную, так и на площадке). И, конечно, укрепление здоровья и усиление спортивных навыков никто не отменял.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка