Наверх
vorle.ru

Воронежский детский фестиваль "Старая, старая сказка" объявил победителей

Культура

В театре драмы имени А.В.Кольцова в день торжественной церемонии награждения собралось 700 человек.

Идея организовать фестиваль, посвященный воронежскому писателю, собирателю народных сказок Александру Николаевичу Афанасьеву, принадлежит областному правительству и телекомпании "Студия "Губерния".

Для того чтобы вести фестиваль, в Воронеж пригласили заслуженную артистку России Анастасию Заворотнюк. Еще одним гостем стал народный артист России Михаил Боярский. Право открытия церемонии награждения досталось губернатору Воронежской области Алексею Гордееву.

Областной фестиваль стартовал три месяца назад. 5000 детей в течение последних трех дней посмотрели лучшие отечественные фильмы-сказки в образовательных учреждения и кинотеатрах города и области. В программу фестиваля были включены и конкурсы.

Как сообщили корреспонденту ИА vRossii.ru в пресс-службе правительства Воронежской области, в конкурсе чтецов в младшей возрастной группе победил 8-летний житель Борисоглебска Даниил Золотухин. В средней группе призовое место досталось 13-летней Виктории Холодовой из Аннинского района. Победительницей старшей группы стала Ксения Калашникова, 16-летняя девочка из Поворинского района.

Нешуточная борьба развернулась в рамках конкурса на лучшую иллюстрацию к любимой сказке. Свои работы прислали 20 000 ребят. Самыми младшими победителями стали 7-летний Никита Юдин из Новохоперского района и 8-летняя Аделина Гураль из Россошанского района. В средней группе лучшими признали 13-летних Якова Падымова из Аннинского района, Ангелину Коровинуиз Воронежа и Татьяну Латыпову из Грибановского района. Лидером старшей группы стал 17-летний Андрей Латыпов.

Учащихся художественных школ и училищ оценивали не так, как обычных школьников. В числе победbтелей, получивших отдельные награды, воронежские Татьяна Гусева и Виктория Радченко из детских школ искусств № 5 и №12 соответственно, а также Наталья Красильникова, воспитанница семилукской детской школы искусств.

Пятилетняя и самая юная участница конкурса Татьяна Реминная получила специальный приз прямо из рук губернатора Алексея Гордеева.

В конкурсе авторской сказки победили 9-летняя Марина Калдина из Новохоперского района, 14-летний Вадим Камышанов из Ольховатского района и 16-летний Михаил Путенко из Верхнемамонского района.

Под руководством преподавателя русского языка и литературы Ирины Суязовой шестиклассники Каменской школы выпустили книгу сказок. Учительницу, вдохновившую детей на творчество, наградили специальным призом, который ей вручила руководитель телекомпании «Студия «Губерния» Зоя Грязева.

В рамках фестиваля прошел конкурс детских телепрограмм. Свои работы прислали телекомпании из 10 городов. Победителями стала краснодарская телерадиокомпания "Новое Телевидение Кубани" с ежедневной утренней развлекательной программой "Шустрое утро". Ее автору Светлане Поддубной приз вручил глава Воронежской области.

12 и13 июня церемонию награждения можно будет увидеть в вечернем эфире телеканалов «ТНТ-Губерния» и «Звезда — Губерния».

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка