Наверх
vorle.ru

В каких профессиях не хватает мужчин

Век назад трудно было себе представить, что женщины будут водить автомобиль, работать парикмахерами, конструкторами, архитекторами. Были мужские и женские профессии. Войны, экономические кризисы, движение феминисток за десяток лет стерли эту грань. Но оказывается, что есть профессии, где не хватает именно мужчин, и наблюдается переизбыток женщин.

В каких профессиях не хватает мужчин

Выяснить, где дефицит представителей сильного пола, выяснили специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob. Они опросили 1600 представителей экономически активного населения.

- Каждый третий опрошенный считает, что мужчин не хватает в образовании, - сообщили исследователи из Superjob. - Это не только учителя в школах, но и воспитатели в дошкольных учреждениях.

На втором месте по нехватке мужских рук (22% опрошенных) – медицина. Хотят мужчин видеть в кадровой сфере (14%), гостиничном и ресторанном бизнесе (13%) и туризме (12% от общего числа опрошенных).

Финансы также нуждаются в специалистах-мужчинах. Такое мнение высказали 11 процентов опрошенных. Каждый десятый уверен, что мужчин недостает среди специалистов культурной сферы. По девять процентов респондентов считают, что мужчин должно быть больше среди PR-менеджеров и секретарей.

МедикАдминистратор гостиницы

И только пять процентов думают, что представителей сильного пола достаточно во всех сферах экономики.

По мнению исследователей, в некоторых специальностях можно увеличить количество мужчин. Правда, они сами должны "переступить" не только через себя, но и не обращать внимания на стереотипы, которые есть в обществе. В первую очередь, это касается работы в школе. Ведь многие до сих пор считают профессию учителя – женской.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка