Наверх
vorle.ru

При снижении прожиточного минимума, доплаты пенсионерам сохранятся

В Минтруде РФ заявили о подготовке соответствующего проекта на следующий год.

При снижении прожиточного минимума, доплаты пенсионерам сохранятся

В Министерстве труда и социальной защиты РФ прокомментировали заявления федеральных СМИ о снижении прожиточного минимума для пенсионеров (ПМП) в будущем году. Отметим, что последние несколько лет этот показатель постепенно увеличивался, к 2016 году он составил не менее 8 800 рублей. Различные источники сообщали о возможном снижении на 300 рублей.

Министр труда Максим Топилин не исключает того, что при формировании федерального бюджета и бюджетов регионов, прогноз на 2017 год по прожиточному минимуму окажется ниже, чем он был в прогнозе осенью прошлого года. Чиновник подчеркнул, что пока речь идет о соотношении прогнозов, а не конкретных цифр.

- Вы, наверное, помните ситуацию, в которой мы находились год назад, когда неопределенностей было очень много, когда цены в динамике своей показывали достаточно серьезные темпы. И тогда прогнозировали, что прожиточный минимум мог бы увеличиться. Этого не произошло, и прогноз прожиточного минимума для пенсионеров на следующий год в федеральном бюджете, да, будет несколько ниже, чем прогнозный октябрьский прошлого года, - повторяет Максим Топилин, - Но это не означает, что кто-то что-то потеряет. Мы подготовили соответствующий законопроект, который сохранит уровни региональных социальных доплат и совокупный размер всех этих выплат исходя из такого разночтения в прогнозах.

По данным Пенсионного фонда России на сентябрь этого года, федеральную социальную выплату (ФСД) получают почти 3,9 млн неработающих пенсионеров в 71 субъекте РФ. Средний размер доплаты составляет 1 958 рублей. Численность получателей ФСД по сравнению с декабрем 2015 года увеличилось более чем на 1,5 млн человек. Таким образом, получателей ФСД стало на 38,4% больше, средний размер доплаты так же вырос в 1,6 раза.

На социальные выплаты в бюджете ПФР в 2016 году было заложено 44 млрд рублей, в то время как реальная потребность прогнозируется на уровне почти 106 млрд рублей, сообщает ПФР.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка