Кодовое слово «Театр»
Воронежская пенсионерка продала квартиру и отдала мошенникам 28 млн.
В Воронеже 71-летняя пенсионерка стала жертвой многоступенчатой мошеннической схемы. За несколько месяцев она передала курьерам почти 30 миллионов рублей, включая деньги от продажи собственной квартиры. Все началось со звонка из «управления кадров» и «сотрудника ФСБ».
Как рассказали в пресс-службе областного УМВД, в конце марта 2026 года пенсионерке позвонила «сотрудница управления кадров городской администрации» и под предлогом уточнения трудового стажа попросила код из СМС. Женщина продиктовала его.
Через два дня ей снова позвонили, уже «из ФСБ». Неизвестный заявил, что ее персональные данные скомпрометированы и на ее имя оформлены кредиты. С этого момента пенсионеркой руководил злоумышленник, представлявшийся майором ФСБ. Он звонил по мессенджеру с начала апреля до 24 июля.
По указаниям «майора» женщина снимала деньги в банках, упаковывала наличные в прозрачный пакет и передавала их курьерам, которые называли кодовое слово «Театр».
Кроме того, мошенники убедили пенсионерку продать квартиру. Выручив за нее 4 850 000 рублей, она и их передала курьерам. Суммарный ущерб составил 28 184 000 рублей.
Курьеры отдавали женщине «акты приема-передачи», убеждая, что деньги в безопасности. Однако жертва заподозрила обман, обратилась в Центробанк, где ей подтвердили, что ее обманули. После этого она пошла в полицию.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



