Наверх
vorle.ru

Кто встречает гостей Универсиады

Рассказываем о главном талисмане студенческих игр в Красноярске.

Кто встречает гостей Универсиады

Красноярск погрузился в атмосферу большого спортивного праздника. 2 марта здесь стартует XXIX Всемирная зимняя Универсиада-2019. В том, что все пройдет ярко и незабываемо, можно не сомневаться. Эмоций и впечатлений хватит и участникам, и зрителям. Тысячи фотографий и видеороликов разлетятся по миру, напоминая их авторам о лучших моментах.

Однако увезти на память можно не только гигабайты цифровой информации. Универсиаду нередко называют молодежным аналогом Олимпиады. Как и положено, у турниров такого уровня должен быть свой официальный символ. Кто встречает гостей сибирского города? И какие талисманы были у студенческих игр предыдущих лет, расскажем в нашем материале.

U-Laika (Ю-Лайка)

Талисманом Универсиады-2019 стала собака сибирской породы "лайка" — U-Лайка, по-настоящему зимний и родной символ, олицетворение верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии. Авторы уверены: это друг, который в нужную минуту придет на помощь и поддержит в достижении любых целей. То, что нужно настоящим спортсменам.

Но у U-Лайки были конкуренты. Первые — снегирь Улет и осетренок Усик. Однако позже экспертная комиссия предложила на выбор трех других претендентов. Кроме U-Лайки, в список вошли лось YOU’r ok и белый медвежонок Ursik. Победителя выбрали народным голосованием.

Талисман получился простым, но очень милым. Привлекательно и само имя, созвучное английскому слову like (лайк), популярному среди молодежи во всем мире.

Продажи сувениров с символикой Универсиады стартовали еще в 2017 году. Тогда же открылся интернет-магазин брендированных товаров. Любой из них можно заказать с доставкой в свой город.

Так выглядит символ Универсиады 2019 года, а какие образы использовали раньше? Вот несколько примеров

Копико (Хака, Испания, 1981 год)

Копико — первый талисман в истории Всемирных зимних Универсиад. Юный лыжник назван в честь своего создателя.

Саппи (Саппоро, Япония, 1991 год)

Это олененок Саппи — обитатель экстремальных климатический условий севера. Имя для него выбирали всей префектурой. Победил вариант, предложенный японской домохозяйкой.

Саблик (Закопане, Польша, 1993 год)

Символом игр стал сурок — представитель одного из видов, охраняемых в Польше. По легенде авторов, Саблик жил в национальном парке Татр.

Маски (Хака, Испания, 1995 год)

Приняв студенческие игры в очередной раз, испанцы придумали новый символ. Выбор пал на пиренейского мастифа. Назвали его Маски.

Дебби (Тарвизио, Италия, 2003 год)

У итальянцев было три животных на выбор — белка, лиса, сурок. Победила Лиса, которую назвали в честь трехкратной олимпийской чемпионки Деборы Компаниони.

Даху (Турин, Италия, 2007 год)

Официальным символом игр организаторы сделали снежного человека. Даху представили как альпийское существо, уважающее дух Универсиады.

Донг Донг (Харбин, Китай, 2009 год)

Донг-Донг — снежинка, выполненная в бело-голубых тонах. Яркий акцент — оранжевый шарф как олицетворение силы и энергии. Милый и добросердечный персонаж тепло приветствовал гостей со всего мира.

Угги (Гранада, Испания, 2015 год)

Угги — горный козел. По задумке авторов, асимметрия глаз и рогов должна была придать ему более дружественный вид. Получилось ли, каждый решает сам для себя.

Сункар (Алма-Ата, Казахстан, 2017 год)

Сункар — сокол. Символизирует храбрость, отважность и смелость. Создателям удалось превратить сурового хищника в доброжелательного талисмана.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка