Наверх
vorle.ru

Волонтеры Универсиады — кто помогает сделать спортивный праздник незабываемым

2 марта Красноярск станет центром спортивного студенчества всего мира. Представители 59 стран примут участие в первой в истории России зимней Универсиады. Пока спортсмены готовятся к соревнованиям, мы расскажем о тех, кто помогает сделать мероприятие незабываемым, но при этом часто остается в тени — волонтерах Универсиады.

Волонтеры Универсиады — кто помогает сделать спортивный праздник незабываемым

Питание спортсменов, встреча гостей соревнований, продажа билетов, решение организационных вопросов, работа в информационных и медицинских пунктах, сопровождение делегаций — все это возлагается на плечи добровольцев. Для проведения «Универсиады — 2019» было отобрано 5000 волонтеров из более 40 000 поданных заявок.

Отбор добровольцев, в чьих руках окажется проведение главное студенческое спортивного события, проводился больше года — заявки принимались с 21 мая 2017 года по 30 сентября 2018 года. В этот период любой желающий, достигший возраста 18 лет, мог заполнить анкету на участие на сайте Универсиады и пройти онлайн-тестирование, оценивающее степень владения английским языком, знание темы Универсиады и наличие общих компетенций волонтера. До конца осени организаторы игр проводили личные собеседования с кандидатами в добровольцы.

Требования к будущим волонтерам достаточно стандартны: коммуникабельность, стрессоустойчивость, умение работать в команде, терпимость к иным национальностям, религиям, конфессиям, способность брать на себя ответственность, конфликтная компетентность, умение следовать инструкции. В первую очередь рассматривались кандидаты, владеющие английским языком и имевшие опыт добровольчества.

В декабре 2018 года был составлен список кандидатов, успешно прошедших все этапы отбора. До начала Универсиады они успели пройти дополнительное обучение английскому языку и основным навыкам волонтеров. Отработать свои навыки помощники могли на тестовых спортивных мероприятиях, которые проходили в Красноярске в конце 2018 — начале 2019 года.

Каждый волонтер, попавший на мероприятие, обеспечивается комплектом одежды с символикой Универсиады, блокнотами, ручками сувенирами. Добровольцам предоставляется бесплатное проживание в общежитии студенческого жилого комплекса «Перья» на территории Сибирского федерального университета, также их обеспечивают горячим питанием.

Как отмечают организаторы, опыт волонтера Универсиады является уникальным и имеет положительное влияние на дальнейшее профессиональное развитие. По итогам мероприятия формируется специальная программа «Кадровый резерв 2019», в которой отражаются успехи каждого добровольца. Волонтеры, проявившиеся себя положительно, часто получают предложения о работе по окончанию мероприятия.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка