Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: В каких случаях оплатить товар или услугу нужно за 10 дней?

Содбис

Продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. В новом материале поговорим об оплате поставленного товара или оказанной услуги.

Содбис отвечает:  В каких случаях оплатить товар или услугу нужно за 10 дней?

Вопрос 1: В каких случаях заказчик предусматривает срок оплаты поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги) в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты подписания документа о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги?

Ответ: В соответствии с ч.13.1 ст.34 44-ФЗ: Срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации, случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

Получатели средств федерального бюджета должны руководствоваться в 2021 г. правительственными требованиями к сроку оплаты контракта.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 N 667 вносятся изменения в постановление Правительства РФ от 09.12.2020 N 2050, согласно которым
сокращен срок оплаты по контракту с 30 календарных дней до 10 рабочих дней с даты подписания документа о приемке.

В соответствии с п.11(1) постановления Правительства РФ от 09.12.2020 N 2050: Получатели средств федерального бюджета при заключении ими в 2021 году государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - государственный контракт) предусматривают условие о сроке оплаты поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), не превышающем 10 рабочих дней с даты подписания получателем средств федерального бюджета документа о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.

Положения, установленные абзацем первым настоящего пункта, не распространяются на оплату:

- поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, а также отдельного этапа исполнения контракта в декабре финансового года;

- государственных контрактов, предметом которых является поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях обеспечения нужд обороны и безопасности государства, при включении в государственный контракт условия о подписании документов, подтверждающих возникновение денежного обязательства, не позднее 30 ноября финансового года и об оплате денежных обязательств не позднее чем за один рабочий день до окончания финансового года.

Подготовлено по материалам Содбис (18+).

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Комментарии ()

Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться

Вернуться к списку новостей

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка