Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: Как отразить изменение кадастровой стоимости земельного участка

Содбис

Продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. Сегодня поговорим об отражении кадастровой стоимости земельного участка в учете.

Содбис отвечает: Как отразить изменение кадастровой стоимости земельного участка

Как учреждению отразить в учете изменение кадастровой стоимости земельного участка? Отражение изменений кадастровой стоимости земельного участка в формах 0530110 и 0503710.

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в результате государственной кадастровой переоценки или внесения изменений в государственный кадастр земельных участков нужно отразить в бухгалтерском (бюджетном) учете. Узнать новую стоимость земельного участка, а также запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на официальном сайте Росреестра.

Увеличение кадастровой стоимости отразите в положительном значении, уменьшение - в отрицательном значении.

Изменение кадастровой стоимости земли в текущем году не учитывайте при расчете земельного налога за этот и предыдущие налоговые периоды (за исключением некоторых случаев).

1. Как отразить изменение кадастровой стоимости земли в бухгалтерском (бюджетном) учете

Кадастровую стоимость ранее принятого к учету земельного участка вы можете изменить в результате проведения государственной кадастровой переоценки или внесения изменений в госкадастр земельных участков (п. 36 Федерального стандарта N 34н, Письмо Минфина России от 19.01.2016 N 02-07-10/1601).

Данное изменение отразите в бухгалтерском (бюджетном) учете того финансового года, в котором оно произошло. Если оно произошло в период с отчетной даты до даты утверждения отчетности, то как существенное событие после отчетной даты изменение нужно отразить последним днем отчетного периода до отражения бухгалтерских записей по завершении финансового года (п. 7 Федерального стандарта N 275н, Письмо Минфина России от 29.05.2020 N 02-06-10/45902). Для этого сделайте следующее:

  1. получите выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (ч. 1 ст. 62, ч. 4 ст. 63 Закона о госрегистрации недвижимости, Письмо ФНС России от 07.02.2017 N БС-4-21/2140@);

  2. составьте на основании выписки бухгалтерскую справку (ф. 0504833) и оформите бухгалтерские записи.

Переоценка кадастровой стоимости земельных участков производится ежегодно и относится на финансовый результат в качестве доходов или расходов текущего периода (п. п. 37 - 38 Федерального стандарта N 34н).

На сумму изменения кадастровой стоимости участка сделайте проводки:

в бюджетном учете казенного учреждения

 

Содержание операций

Дебет

Кредит

Обоснование

Увеличение кадастровой стоимости земельного участка

КРБ 1 103 11 330

КДБ 1 401 10 176

Пункт 16 Инструкции N 162н

Уменьшение кадастровой стоимости земельного участка

КДБ 1 401 10 176

КРБ 1 103 11 430

 

 

в бухгалтерском учете бюджетного учреждения

 

Содержание операций

Дебет

Кредит

Обоснование

Увеличение кадастровой стоимости земельного участка

0 103 11 330

0 401 10 176

Пункт 20 Инструкции N 174н

Уменьшение кадастровой стоимости земельного участка

0 401 10 176

0 103 11 430

 

 

в бухгалтерском учете автономного учреждения

В приведенных в таблице и после таблицы корреспонденциях счетов в 24 - 26 разрядах номера счета указаны коды КОСГУ (п. 3 Инструкции N 183н). Однако согласно п. 21 Инструкции N 157н автономные учреждения в этих разрядах номера счета рабочего плана счетов отражают аналитический код поступлений, выбытий объектов учета. Рекомендуем закрепить применяемый порядок формирования номера счета в учетной политике.

 

Содержание операций

Дебет

Кредит

Обоснование

Увеличение кадастровой стоимости земельного участка

0 103 11 330

0 401 10 176

Пункт 20 Инструкции N 183н

Уменьшение кадастровой стоимости земельного участка

0 401 10 176

0 103 11 430

 

 

При изменении стоимости земельного участка, закрепленного за бюджетным или автономным учреждением на праве безвозмездного (бессрочного) пользования, в учете необходимо отразить корректировку расчетов с учредителем по дебету счета 4 401 10 172 и кредиту счета 4 210 06 661 (п. 116 Инструкции N 174н, п. 119 Инструкции N 183н, п. 2.1 Методических рекомендаций, направленных Письмом Минфина России от 19.12.2014 N 02-07-07/66918).

По общему правилу такая корректировка осуществляется с периодичностью, установленной учредителем, но не реже чем один раз в год (перед составлением годовой отчетности). В отношении сумм изменений показателя счета 0 210 06 000 направьте учредителю извещение (ф. 0504805).

Информацию об изменении кадастровой стоимости земельного участка отразите в разд. 2 инвентарной карточки объекта учета.

2. Как рассчитать земельный налог в случае изменения кадастровой стоимости земли

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в текущем году не включайте в налоговую базу при расчете земельного налога за этот и предыдущие налоговые периоды. Новую стоимость учитывайте только со следующего налогового периода (п. 1.1 ст. 391 НК РФ).

Применяя данное правило, нужно учитывать, что акты органов исполнительной власти субъектов РФ об утверждении кадастровой стоимости, улучшающие положение налогоплательщиков, могут вступать в силу в сроки, прямо предусмотренные этими актами (Кассационное определение Верховного Суда РФ от 23.09.2020 N 18-КАД20-11-К4).

Правило, по которому новая кадастровая стоимость учитывается со следующего налогового периода, не применяется при расчете налога за 2020 г. и предыдущие периоды в следующих ситуациях:

1.Изменились количественные и (или) качественные характеристики земельного участка, повлиявшие на его кадастровую стоимость.

В этом случае изменение кадастровой стоимости учитывайте при определении налоговой базы начиная со дня внесения в ЕГРН соответствующих сведений (п. 1.1 ст. 391 НК РФ).

2. Кадастровая стоимость земельного участка изменилась:

- в результате выявления в ЕГРН технической ошибки, связанной с кадастровой стоимостью земельного участка;

- в результате исправления ошибок, допущенных при ее определении (уменьшение кадастровой стоимости);

- по решению комиссии, рассматривающей споры, или суда (если при определении кадастровой стоимости использовались недостоверные сведения).

Измененную кадастровую стоимость учитывайте с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой стоимости (п. 1.1 ст. 391 НК РФ).

3. Кадастровая стоимость изменилась на основании установленной рыночной стоимости земельного участка (по решению комиссии по рассмотрению споров или суда).

Изменение учитывайте при определении налоговой базы с даты начала применения для целей налогообложения спорной кадастровой стоимости земельного участка (п. 1.1 ст. 391 НК РФ).

С 2021 г. правило, по которому новая кадастровая стоимость учитывается при расчете налога со следующего налогового периода, не применяется в следующих ситуациях (п. 1.1 ст. 391 НК РФ):

  • стоимость земельного участка изменилась в связи с установлением его рыночной стоимости.

Изменение учитывайте при определении налоговой базы с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости;

  • иной порядок учета изменения стоимости земельного участка предусмотрен нормативными правовыми актами, регулирующими проведение государственной кадастровой оценки (ч. 2 ст. 18 Закона о кадастровой оценке).

В частности, при исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН измененную кадастровую стоимость учитывайте со дня начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой стоимости (пп. "а" п. 3 ч. 2 ст. 18 Закона о кадастровой оценке).

В соответствии с пп.б п. 3.1. Письмо> Минфина России N 02-04-04/110850, Казначейства России N 07-04-05/02-26291 от 17.12.2020"О составлении и представлении годовой бюджетной отчетности, годовой консолидированной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных и автономных учреждений главными администраторами средств федерального бюджета за 2020 год"

Формирование и представление Справки по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф. 0503110) (далее - Справка (ф. 0503110) осуществляется с учетом следующих положений.

3.1. По соответствующим счетам аналитического учета счета 1 401 10 000 "Доходы текущего финансового года" в графе 1 раздела 1 "Бюджетная деятельность" Справки (ф. 0503110) отражаются номера счетов, с указанием в 1 - 17 разрядах номера счета 4 - 20 разрядов КБК по доходам (источникам финансирования дефицита бюджета).

Отражение показателей по номерам счетов аналитического учета счета 1 401 10 100 "Доходы экономического субъекта", содержащим в 1 - 17 разрядах номера счета с 4 - 20 разряды группировочных (не детализированных) КБК допускается по отдельным операциям, в частности:

б) при изменении кадастровой стоимости земельных участков, ранее принятых к бюджетному учету, показатель финансового результата формируется по кредиту (дебету) номера счета 1 17 00000 00 0000 000 1 401 10 176 "Прочие неденежные доходы от безвозмездных поступлений";

Подготовлено по материалам Содбис (18+).

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Комментарии ()

Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться

Вернуться к списку новостей

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка