Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: Как оформить возврат товара

Содбис

Продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. Сегодня разберемся, как оформить возврат товара.

Содбис отвечает: Как оформить возврат товара

Вопрос: В 2020 г., в период применения ЕНВД, был реализован товар в розницу физлицу. В 2021 г. физическое лицо хочет вернуть товар. Как оформить возврат товара, если продавец в этом периоде перешел на ОСН?

При применении ОСН нет каких-либо особенностей при оформлении возврата товара, приобретенного на ЕНВД. Поэтому он оформляется по общим правилам. Необходимо выбить чек на возврат прихода. При этом в чеке ККТ надо указывать режим налогообложения, применяемый вами на момент возврата товара.

Возврат товара покупателем не является для организации розничной торговли приобретением товара у физического лица. Поэтому возвращенный покупателем товар принимается к учету по фактической себестоимости, по которой он числился в учете до момента продажи.

В бухгалтерском учете делают следующие записи:

Дебет 91-2 Кредит 62(76)- отражен прочий расход(убытки прошлых лет) в сумме, подлежащей возврату покупателю;

Дебет 41 Кредит 91-1 - отражен прочий доход (прибыль прошлых лет) в сумме фактической себестоимости возвращенного товара.

В налоговом учете доходы и расходы не возникают.

При переходе налогоплательщика с уплаты единого налога на вмененный доход на общий режим налогообложения суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, подлежат вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ (п. 9 ст. 346.26 НК РФ).

Также согласно пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), подлежат вычетам в случае приобретения этих товаров (работ, услуг, имущественных прав) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС.

Таким образом, в данном случае товар был использован (реализован) в период применения ЕНВД, следовательно, НДС к вычету не принимается.

Подготовлено по материалам Содбис (18+).

 

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Комментарии ()

Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться

Вернуться к списку новостей

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка