Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: О возврате НДФЛ

Содбис

Мы продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. Сегодня остановимся на НДФЛ.

Содбис отвечает: О возврате НДФЛ

Вопрос: Физлицо приобрело квартиру в 2012 году в ипотеку стоимостью 2217000, подавало на возмещение НДФЛ за 2012-2014 годы, возместив с 2 млн рублей НДФЛ. В 2015 году родился второй ребенок и семья погасила ипотеку за счет материнского капитала. С 2016 года возмещали НДФЛ с процентов по ипотеке, ИФНС уменьшила имущественный вычет на размер материнского капитала и физлицо на данный момент должно вернуть НДФЛ излишне возмещенный с 2 млн. Правомерно ли это?

Ответ: Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала (п. 5 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если на покупку жилья, погашение процентов по займу (кредиту) вы направили как собственные средства, так и средства материнского (семейного) капитала, то имущественный налоговый вычет будет ограничен суммой расходов, произведенных за счет собственных средств.

Подготовлено по материалам Содбис (18+).

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Комментарии ()

Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться

Вернуться к списку новостей

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка