Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: Вычет по НДС

Содбис

Мы продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. Сегодня поговорим о вычете по НДС.

Содбис отвечает:  Вычет по НДС

Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик на вычет по НДС в случае отсутствия у него оригинала счет-фактуры?

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем к вычету сумм налога, предъявленных продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав). Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме.

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, может ли служить основанием для принятия сумм "входного" НДС к вычету счет-фактура, полученный по факсу.

По данному вопросу есть две точки зрения. Официальной позиции нет.

Есть судебные акты, согласно которым счет-фактура, полученный по факсу, может являться основанием для получения налогового вычета. В то же время имеются судебные акты, в которых представлена противоположная точка зрения.

Позиция 1. Счет-фактура, полученный по факсу, может являться основанием для получения вычета по НДС

Постановление ФАС Московского округа от 05.06.2014 N Ф05-4685/2014 по делу N А41-7289/2013

Суд установил факт наличия у налогоплательщика оригиналов спорных счетов-фактур. На основании этого он пришел к выводу, что представление налогоплательщиком в ходе проверки в инспекцию факсимильных копий счетов-фактур не препятствует применению вычета по НДС.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2011 по делу N А45-15053/2010

Суд указал, что действующее налоговое законодательство не содержит требований о регистрации исключительно оригиналов счетов-фактур, полученных от поставщиков, и не предусматривает запрета на предъявление счета-фактуры покупателю путем использования факсимильной связи или какого-либо ограничения его использования. Поскольку факт наличия у налогоплательщика факсимильных копий счетов-фактур инспекцией не оспаривается, ей представлены все документы, подтверждающие право на вычет, отказ в применении вычетов по НДС необоснован.

Постановление ФАС Московского округа от 14.10.2009 N КА-А40/10645-09 по делу N А40-93298/08-141-452

Инспекция отказала налогоплательщику в вычете по НДС в связи с отсутствием оригиналов счетов-фактур. Суд пришел к выводу, что наличие только факсимильной копии счета-фактуры не препятствует применению вычета.

Позиция 2. Счет-фактура, полученный по факсу, не может служить основанием для получения вычета по НДС

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2008 по делу N А55-11510/2007

Суд указал, что налогоплательщиком могут быть приняты к вычету и зарегистрированы в книге покупок только оригиналы счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг). Возможность получения счета-фактуры посредством факсимильной связи законодательством о налогах и сборах не предусмотрена.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.03.2008 по делу N А55-11507/2007-31

Учитывая изложенное выше,  во избежании претензий со стороны проверяющих, рекомендуем подать уточненные декларации по налогу на прибыль и НДС  за соответствующие налоговые периоды 2018 года.

Чтобы вас освободили от штрафа по ст. 122 НК РФ, налог и пени нужно уплатить до подачи "уточненки"(пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).

Ответ актуален по состоянию на 10.08.2020

Подготовлено по материалам Содбис (18+).

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Комментарии ()

Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться

Вернуться к списку новостей

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка