На международной выставке собак под Курском выбрали "Гордость России-2011"
ОбществоВ минувшее воскресенье в местечке Свобода состоялась интернациональная выставка собак CACIB-FCI. В шести крытых павильонах соревновались за чемпионские титулы в своих номинациях, а так же за главный титул "Гордость России" и Кубок губернатора Курской области боролись более тысячи представителей 132 пород. В отдельной категории были представлены пять монопород.
Курск в восьмой раз принимает у себя престижную интернациональную выставку собак CACIB –FCI "Курск-2011". Ранее подобные соревнования проводились в Воронеже, а потом это право получил Курск. Первые пять лет на каждой выставке присутствовали международные наблюдатели, которые оценивали правильность проведения соревнований, организацию мероприятия, условия, в которых проходит выставка. Три года назад, получив высокую оценку международных специалистов, Курск стал 31 городом России, в котором ежегодно проходит международная выставка собак без надзора наблюдателей.
Престижность выставки подтверждают и сами участники. В этот раз в Курск приехали собаководы из 37 регионов России, Болгарии, Украины, Белоруссии, Германии. "Судили" четвероногих питомцев эксперты международного класса из России, Чехии, Испании, Италии.
Впервые в этом году престижная выставка поменяла место прописки и переехала из Курска в местечко Свобода (Коренная Пустынь). Несмотря на удаление от областного центра, участников, а также зрителей меньше не стало.
Как рассказала корреспонденту ИА vRossii.ru заместитель председателя курского "Кеннел-клуба", выступающего организатором, Галина Коршина, это решение было принято для удобства собаководов и их питомцев.
- Одновременно смотр различных пород проходит на семи крытых площадках, - рассказывает Галина Коршина. – Пять крытых павильонов с рингами расположены на улице и два ринга находятся в главном выставочном павильоне "Курской Коренской ярмарки".
Об уровне соревнований и их престиже, а также удобстве места расположения выставки говорят сами заводчики, которые стремятся на нее попасть.
- Это серьезная международная выставка, на которую мы специально ехали из Норильска, - рассказывает заводчица померанских шпицев Ирина. – Для моих питомцев, которых привезли из Таиланда, - это первое соревнование. Проверим свои возможности. Здесь очень удобно расположены ринги- все под надежными навесами, не надо с собой тащить палатки, зонты, думать, как уберечь и подготовить собаку к выходу, если пойдет дождь.
В каждом павильоне разместились сотни собак и их хозяева, представители клубов, которые не только готовили своих четвероногих питомцев к серьезному показу, но и наблюдали за выходами представителей других пород.
В главном выставочном павильоне свой экстерьер демонстрировали пудели, представители различных видов гончих. В других павильонах можно было наблюдать за тем, как свою красоту и грацию, а так же мощь и силу показывают маленькие шпицы, огромные гордые доги, готовые броситься на соперника питбули, ротвейлеры, а также похожие на белых медведей самоеды, дружелюбные чау-чау, лабрадоры.
Международные эксперты в каждом из рингов тщательно выбирали лучшую собаку (кобеля и суку) в своей породе, которая за победу получала мини-кубок губернатора Курской области, а также звание - CAC или CACIB.
Заводчику маленьких и симпатичных собак породы папийон (бабочка) из Белгорода повезло дважды. Его юный Бантик был признан лучшим щенком в своей породе, а двухлетний Ривас Рос Гала Мио, для домашних Фантик, получив шестой CAC закрыл титул Чемпиона России в своей породе. Следующим шагом для заводчика станет получение международного статуса для своей собаки – CACIB.
Были на выставке и эксклюзивные породы. Так единственным представителем стала "рабочая" собака - бордер колли из Брянска.
- Эти собаки не экстерьерные, - рассказывает заводчица, кинолог-спасатель Анна. - Бордер колли используются в качестве пастухов, а также для поиска людей в завалах. Мой воспитанник, наверное, единственный из представителей породы, который вообще участвует в выставках.
Ближе к вечеру международные эксперты в 11 группах, в каждой из которых были представлены десятки питомцев, выбирали самую лучшую собаку выставки. Победителем стал английский вельш корги пемброк из Москвы, который и получил Кубок губернатора Курской области. В номинации – "Гордость России" лучшим был признан столичный представитель породы черный терьер.
Последние новости
30.06.2025

30.06.2025

27.06.2025

25.06.2025

24.06.2025

23.06.2025

19.06.2025

19.06.2025

19.06.2025

18.06.2025

16.06.2025

16.06.2025

16.06.2025

11.06.2025

11.06.2025

10.06.2025

06.06.2025

05.06.2025

05.06.2025

04.06.2025

04.06.2025

04.06.2025

03.06.2025

01.07.2025

01.07.2025
