Парки и скверы городов ЦФО
ОбществоВ наше время бетона и стекла, пластика и металла в городах зачастую не хватает того самого зеленого оазиса, который подарит умиротворяющий шелест листьев, тень от крон деревьев, прогулки по ухоженным тропинкам. Только за последние пять лет в городах ЦФО ради создания торговых площадей, застройки жилых домов уничтожено сотни гектаров зеленых насаждений
Немногие парки и скверы, что остались в наших городах, зачастую похожи на свалки, особенно после городских праздников. Но те зеленые уголки, которым уделяется внимание, продолжают радовать горожан. В этом году парки и скверы спасали многих от палящих лучей солнца: пенсионеры удобно располагались на лавочках, родители с детьми развлекались на качелях или просто бродили под "шапками" деревьев, и даже спешащие на работу люди выбирали "зеленую" дорогу, дабы хоть некоторый отрезок пути пройти в тени.
Парки бывают разные - большие и маленькие, с атракционами и без, парки птиц и диковинных растений. В городах ЦФО парки несут не только эстетическое предназначение, но и функциональное. В парках и скверах проводятся городские мероприятия, отстраиваются кафе и павильоны, а в праздничные дни можно увидеть развеселые компании людей, жарящих шашлыки прямо на зеленой полянке.
В последнее время городские власти стали задумываться о таком украшении областных центров, как парки и скверы. Все чаще на улицах городов ЦФО можно увидеть декоративные клумбы, стали появляться топиарные фигуры.
Сколько парков и скверов в городах ЦФО?



