Наверх
vorle.ru

К решению проблем неравномерного развития регионов подключились ученые

Как сократить разрыв между Москвой и остальными субъектами?

К решению проблем неравномерного развития регионов подключились ученые

Вопросы международного сотрудничества России, бесспорно, играют ключевую роль. Этим моментам уделили немало внимания во время недавнего  интервью президента Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону. Однако, отвлекаясь от международных тем, одна из значимых тем развития страны все кроется внутри нее –  связана ее огромной географией. И здесь есть, над чем подумать, что обсудить, что решить.

13 февраля в Госдуме состоялся круглый стол с участием ученых-экономистов и редакторов экономических журналов. Эксперты обсуждали как раз проблему разрыва социально-экономического развития регионов. Коснулись разных тем, в том числе разницы зарплат в столице и в регионах.

Прошедшее мероприятие – первый шаг на пути поиска оптимальных решений. Дальше – больше. Уже планируются новые встречи, которые помогут выработать механизмы для преодоления социально-экономического разрыва между регионами.

«В России наблюдается существенная разница по уровню экономического развития и благосостояния населения между центром и регионами. Регионы, должны развиваться равномерно. Иначе эти социально-экономические неравенства мешают развитию страны в целом», – отметил Леонид Слуцкий, председатель ЛДПР и главный инициатор встречи.

На встрече представили первые результаты Всероссийского опроса, проводимого ЛДПР по озвученной теме. Выделяют три основные проблемы – высокие цены, низкое качество строительства и ремонта дорог, отсутствие доступной медицины и квалифицированных врачей.

По итогам круглого стола, партия предложила свой вариант решения (один из возможных) – списание долгов регионов перед федеральным центром в рамках соответствующего законопроекта. Это даст им «свободные» деньги, которые они смогут вкладывать в развитие местной инфраструктуры.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка