Наверх
vorle.ru

ФАС возбудила четыре дела на производителей яиц

Причиной тому – единовременный рост цен.

ФАС возбудила четыре дела на производителей яиц

По данным Росстата, за последние три месяца куриные яйца в России подорожали на 43,09 рубля. Так еще 25 сентября стоимость одного десятка составляла 84,32 рубля, а уже 18 декабря – 127,41 рубля. Годом ранее средняя цена по стране приблизилась к 81,7 рублям.

Контролем ситуации с ценообразованием на рынке занимаются территориальные органы ФАС России. Как сообщает пресс-служба ведомства, у нескольких производителей был выявлен единовременный рост оптовых цен на куриные яйца. Подробнее можете ознакомиться в нашей таблице:

 

Производители

Рост оптово-отпускных цен в октябре по сравнению с сентябрем

ООО «Птицефабрика Инская» и ООО «Яшкинская птицефабрика»

от 31% до 40%

ООО «Птицефабрика Бобровская», ООО СХП «ППХ «Заброденское», ООО «Ряба» и сельскохозяйственного производственного кооператива-производителя куриных яиц под брендом «Птицефабрика Третьяковская»

от 16% до 37%

АО «Птицефабрика Кинешемская» и ООО «Ивановская птицефабрика»

цен от 18% до 23%

ООО «Новоазовская птицефабрика», ООО «Птицефабрика Пролетарская», ООО «Зугрэсский репродуктор», ООО «Амвросиевская птицефабрика»

от 9% до 24%

Таблица составлена по сведениям ФАС России.

Кемеровское УФАС России возбудило дело по признакам злоупотребления доминирующим положением, а Воронежское, Ивановское и Донецкое - по признакам картельных соглашений. Если нарушения в ходе рассмотрения дел установят – предприятиям предстоит выплатить штрафы.

«В результате проверок экономической обоснованности цен и действий компаний мы видим, что в отдельных случаях рост цен не обусловлен экономическими причинами, а происходит в том числе в результате договорённостей хозяйствующих субъектов. Если выявляются факты такого поведения участников рынка – наши территориальные управления возбуждают дела по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. Сейчас таких регионов 6 – это Кировская, Кемеровская, Воронежская, Ивановская области и ряд других. Работа продолжается», – руководитель ФАС России Максим Шаскольский.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка