Наверх
vorle.ru

Бескультурная давка ради культурного вечера

Оправданы ли очереди в кассы Большого театра?

Бескультурная давка ради культурного вечера

В этом году разыгралась нешуточная борьба за билеты на новогодний показ балета «Щелкунчик» (6+) в Большом театре. Премьера состоится 23 декабря, а финальный показ пройдет 7 января. И несмотря на то, что событие запланировано через месяц – билетов уже нет.

Их стоимость на сайте театра варьировалась от 1 500 до 20 000 рублей, при том, что сторонние ресурсы предлагают купить билет за цену от 90 000 до 320 000 рублей.

Желающие увидеть представление собирались сотнями в очередь, и стояли не час, и не два, а целыми сутками. Так первой покупательнице ради двух билетов пришлось отстоять 59 часов в очереди. Об этом сообщил телеканал «Звезда» в своем Телеграме.

Стоит отметить, что присутствующим выдавали браслеты с порядковыми номерами, но как заявляет сам театр – не более 400 штук в день.

Для покупателей ввели специальную программу предварительной продажи билетов, в рамках которой на каждого человека предоставляется один билет на «Щелкунчика» в театральных кассах и на официальном сайте.

Нюанс заключается в том, что в первые дни предварительной продажи приобрести билет можно было только кассах и только тем, кто собирается лично посетить спектакль. Мера необходима для стабилизации ситуации с потоком людей, но, как нетрудно заметить, ее эффективность оказалась под вопросом.

Желающие увидеть легендарное представление согласны мириться с большими очередями, но долго ли это будет продолжаться? Бесконтрольными толпами в кассы Большого театра заинтересовался комитета Госдумы по культуре. Глава комитета Елена Ямпольская опубликовала пост «относительно многострадального «Щелкунчика» в Телеграм-канале:

«Почему выбрана именно такая система реализации билетов на спектакли, пользующиеся ажиотажным спросом. Не собираются ли изменить правила продажи.

Планируется ли увеличить количество показов.

Как осуществляется взаимодействие администрации театра с правоохранительными органами в целях пресечения незаконной реализации.

И, наконец, с чем связаны сообщения о проблемах с приобретением билетов на сайте».

Генеральному директору ГАБТ Владимиру Урину направлено обращение комитета.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка