Наверх
vorle.ru

От капкейков за 600 рублей до собственной книги про десерты

С чего начинала блогер миллионник, участница шоу “Кондитер” и обладательница серебряной кнопки YouTube – Ляна Коржакова?

От капкейков за 600 рублей до собственной книги про десерты

Ляна Коржакова родилась в Хабаровске, суровом городе на самом краю земли, как пишут про него в Сети. Район, где она росла, был не самым благополучным, а семья “мягко говоря, далеко не богатая”, как признается сама Ляна. Такая обстановка пробудила в девушке стремление зарабатывать довольно рано. В 14 лет, только получив паспорт, будущая звезда соцсетей сразу устроилась на первую работу, из желания быть более самостоятельной и иметь собственные финансы. Это была работа промоутером: раздавала листовки, проводила промоакции и дегустации. Уже в школьные годы Ляна смогла сама заработать на телефон и другие “хотелки”.

С поступлением в ВУЗ ее желание независимости только усилилось, тогда же в ее жизни появились серьезные отношения с будущим мужем Алексеем. Он, будучи офицером, забрал Ляну в северный военный городок.

“Мы жили в военном городке “три дома в поле”, по другому не назовешь. Условия оставляли желать лучшего. Не было почти ничего”. 

В таких декорациях началась карьера кондитера. В духовке, которая по размерам была меньше микроволновки, Ляна пекла одни из первых капкейков на заказ. Отсутствие инструментов, техники, информации не могли сломить ее огромное внутреннее стремление освоить искусство десертов. Рецепты, отработки, ошибки, поиск знаний во всех возможных источниках дали свои результаты и первый заказ на торт.

“Титаническим трудом я начала набирать аудиторию и шли заказы, я много экспериментировала вне заказов, все деньги тратила на продукты.”

Тем временем служба Алексея подошла к концу, так что Ляну ждал новый переезд в Санкт-Петербург, а вместе с ним потеря клиентской базы. Северная столица встретила встретила кондитера недружелюбно – из-за недостатка света фотографии не получались, а заказов не было. Надежды работать, как раньше, не осталось и пришлось искать вакансии в интернете, размещать резюме. Так Ляну пригласили работать кондитером в питерском ресторане-корабле. Практически полгода прошли на кухне-каюте, а следом новый переезд – на этот в Брянск, родину мужа. 

“9 марта 2018 года я оказалась в Брянске, без друзей, родных, без работы, клиентской базы. И простоем в творчестве в 5 месяцев, потому что пока работала (на корабле) времени на это не было, но зато была поддержка мужа и мы начали думать, что же делать дальше. И я решила действовать – сделать праздничное предложение куличей к Пасхе, оно разошлось просто потрясающе, у меня пошли первые заказы.”


С этого момента началось сладкое творчество Ляны в Брянске, в котором она постоянно изучала что-то новое, экспериментировала и развивалась – все это дало свои плоды, заказов стало так много, что их количество подтолкнуло кондитера к открытию собственной студии, а пандемия 2021 года подтолкнула еще к одному важному шагу – развитию соцсетей и TikTok. Новая сфера была страшной, но интересной, надо было освоить монтаж, продакшн, алгоритмы. Со всеми этими задачами Ляна справилась той же стратегией, что и с остальными сложностями ее творческого пути – упорным трудом. Первый миллион подписчиков пришел в  TikTok уже через полгода, затем ролики про торты покорили и YouTube. Вместе с популярностью пришли рекламные проекты, еще больше заказов, сотрудники в студию и даже участие в ТВ-шоу “Кондитер”, о котором мы рассказывали ранее. 

Сейчас Ляне всего 26 лет и для нее нет невозможных задач – сложнейшие многоярусные торты – легко, 3D торты или фигуры любых персонажей – вообще без проблем. Она может сделать даже антигравитационные торты. ( Вы вообще слышали про такие?). Ее ролики продолжают набирать миллионы просмотров, а подписчики растут – на сегодняшний день YouTube- канал насчитывает 895 тысячи фолловеров.

 

Казалось бы, на этом можно остановиться, но останавливаться точно не про Ляну. Недавно она решила покорить еще одну вершину и написать книгу о тортах, которая выйдет в издательстве “Комсомольской правды” уже в следующем году.

“Всегда думала о том, какое же это великое достижение – написать собственную книгу. Какой это огромный труд. Просто недостижимая мечта, потому что именно книга, по моим меркам, возможность оставить след в истории, Не блоги, не миллионы просмотров на видео, а именно книга под твоим авторством.”


 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка