Наверх
vorle.ru

Работающие родители продолжат получать пособия по уходу за детьми

Госдума приняла законопроекты о сохранении поддержки государства.

Работающие родители продолжат получать пособия по уходу за детьми

Государственная Дума приняла законопроекты, чтобы сохранить пособие для ухода за детьми. Эти законы помогут родителям продолжать получать пособие, если они работают после того, как их ребенок достиг полутора лет, или если они работают у другого работодателя во время отпуска по уходу за ребенком. Законы будут рассмотрены на втором чтении 15 ноября.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подтвердил, что деньги для реализации закона уже заложены в бюджет на 2024–2026 годы. Средний размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2024 году составит 17 800 рублей. (https://www.pnp.ru/social/posobiya-po-ukhodu-za-rebenkom-sokhranyat-dlya-rabotayushhikh-roditeley.html?utm_source=pnpru&utm_medium=story&utm_campaign=inner_page)

Объясняем как это будет

Страховое пособие по уходу за детьми до 1,5 лет для работающих родителей

Сейчас: выплата прекращается после выхода мамы (или другого получателя) на работу;

Будет: мама продолжит получать назначенное пособие, даже если начнет работать.

Пособие по уходу за ребенком с инвалидностью

Сейчас: выплачивается родителям, которые не работают и ухаживают за ребенком с инвалидностью;

Будет: пособие продолжат выплачивать, если родители начнут работать в формате частичной занятости.

Главная цель этих законов - помощь семьям с детьми, а не привлечение большего числа работников.

Меркурьева Ирина Владимировна, руководитель ООО «Бухгалтерские услуги» г. Златоуст: "Предложенный Минтрудом проект предлагает внести изменение сразу в несколько законодательных актов — статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации, в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Поправки в закон позволят сохранить пособие даже при выходе на работу на полный рабочий день (в настоящее время пособие сохраняется при условии неполного рабочего дня).

На сегодняшний день на пособие могут рассчитывать только те, кто работает неполный день или дистанционно. Но при этом должно соблюдаться обязательное требование: с момента рождения ребенка должно пройти полгода. Данное условие также предполагается отменить.

Законопроект также устанавливает право трудоустраиваться в период декретного отпуска к другим работодателям. Плюсы: гарантии, связанные с сохранением рабочего места, с которого мама ушла в декрет, останутся без изменения.

Недоработки: продолжительность неполного рабочего времени при действующих условиях законодательно не урегулирована, поэтому на практике часто возникает вопрос применения данных норм. Принятие поправок позволить устранить этот недочет”

Уточняем, что 25 сентября группа депутатов от ЛДПР предложила новый закон, который позволит женщинам в декрете работать удаленно и при этом получать пособие по уходу за ребенком. Сейчас закон позволяет работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, но депутаты хотят добавить возможность работы удаленно. Они считают, что это поможет семьям улучшить свою финансовую ситуацию, когда у них появляется новый ребенок. Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий сказал, что такие изменения помогут женщинам сохранить свою зарплату, когда они находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Зарина Газизова: “На мой взгляд, очень правильный, нужный закон. Он предполагает, что мамы смогут выходить с декретного отпуска досрочно.

Моей старшей дочери не было и года, когда я защитила кандидатскую диссертацию. А второй дочурке исполнился всего один месяц, когда я начала вести общественную деятельность.

Женщины в современном мире демонстрируют многозадачность — они могут заниматься бизнесом, общественными делами, наукой и при этом быть прекрасными мамами.

Поэтому такая господдержка просто необходима для активных женщин!”

 

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка