Наверх
vorle.ru

Как спрятаться от слежки телефона

И можно ли это сделать самостоятельно.

Как спрятаться от слежки телефона

Когда после обсуждения с подругой за чашкой кофе нового платья, телефон начинает везде предлагать рекламу магазинов с подобными вещами, начинаешь задумываться: не сильно ли это устройство вовлечено в твою личную жизнь? Но как этого избежать, ведь без телефона сложно представить и один рабочий день.

Мы попытались узнать у кандидата технических наук, заведующего кафедрой информационной безопасности ЮЗГУ Анатолия Марухленко, есть ли способ как-то защитить тебя от внимательного устройства.

Что делать с камерой

Они сейчас установлены буквально везде: начиная от оживленных улиц и заканчивая телефонами, компьютерами и дверями в подъездах.

Если работа камер направлена исключительно на поддержание общественного порядка, анализ статистики посещения определенных мест или контроль присутствия, то защищаться от этого не нужно. Но если камера вторгается в вашу личную жизнь, то это следует пресекать. Как правило, каждый случай уникален и требует знания правовых основ, а если знаний не хватает, то следует обращаться к компетентным специалистам.

В частности, это касается и камер телефонов. Хоть звучит диковато, но самый надежный способ защитить себя от «лишних глаз» - это заклеить камеру. Если слежка идет на уровне ядра системы, то поможет только этот способ.

Если же против вас работает стороннее приложение, то нужно уже работать с ним, устанавливая запрет. Но здесь каждый случай уникален.

Как быть с прослушкой

Реклама в телефоне, которая появляется после любого упоминания предмета или услуги — это уже обыденность. А вот норма это или нет — уже другой вопрос.

Современные модели телефонов можно считать полноценными компьютерами, которые работают согласно установленному программному обеспечению .

Когда телефон выключен, а еще лучше – от него отсоединен аккумулятор, запись не ведётся, в остальных случаях все определяется программным окружением и настройками телефона. Не рекомендуется устанавливаемым приложениям давать лишних разрешений, таких как запись разговора, доступ к контактам, геолокации и т. д.

В целом не советую обсуждать что-то супер-секретное при включенном телефоне, потому что риск прослушивания есть, и устраняется он только путем отключения аккумулятора.

Спасают ли вкладки «Инкогнито»

Как ни прискорбно, но и этот вариант абсолютной защиты конфиденциальности не предоставляет. К сожалению, вкладки позволяют не оставлять следов лишь в локальном браузере.

Если нужно на чужом компьютере проверить почту или зайти в какой-то личный кабинет, то это - вполне подходящий вариант. Важно помнить, что кроме локальной истории есть журнал на уровне провайдера, которому неважно, используете вы вкладки инкогнито или нет – все ходы записаны.

В общем, с тем, что телефон может знать о вас больше, чем друзья или близкие, придется смириться. Но некоторые меры защиты личной жизни все-таки есть.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка