Наверх
vorle.ru

Пора менять шины на зимние?

Действительно ли пора, и как проверить их качество рассказываем в статье.

Пора менять шины на зимние?

Погода на прошлой неделе застала многих автовладельцев ЦФО врасплох – неожиданно выпал снег, а многие еще не переобули летнюю резину.

Согласно Техрегламенту (п.п 5.5 ТР ТС 018/2011), с начала декабря до конца февраля автомобиль можно использовать только с зимними или всесезонными шинами. С 1 сентября 2023 года в России вступили в силу новые правила, запрещающие использование летних шин с шипами в летний период и требующие установки зимних шин на легковые автомобили и легкие грузовики в зимний период. Если на транспортном средстве используются шины с шипами, то они должны быть установлены на все колеса. Эти изменения были внесены в “Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения”.

Нарушители этих правил будут оштрафованы на 500 рублей согласно части 2 статьи 12.5 КоАП РФ.

Зимние шины: когда и почему?

Эксперты советуют переобуть автомобиль на зимние шины, когда среднесуточная температура устанавливается ниже +5...+7⁰С или перед первым появлением гололеда. Некоторые автомобили могут самостоятельно предупредить о необходимости смены шин - на панели приборов появится индикатор в виде "снежинки", указывающий на возможное обледенение дороги.

Сообщество “Брянский водитель”: “Оптимальный период для замены резины на автомобиле - это конец октября. Дедлайн в этом деле – 15 ноября. В этот период температура воздуха еще не опустилась до критических отметок, но уже достаточно низкая, начинаются ночные заморозки. Кроме того, замена резины в это время позволит избежать очередей и недостатка нужных размеров, которые могут возникнуть ближе к началу зимы. И не забывайте о правильном хранении шин, чтобы они сохраняли свои свойства и были готовы к использованию в любую погоду.”

Пик в шиномонтажных мастерских

Когда наступает зима, многие владельцы автомобилей решают заменить шины. Первое, что следует рассмотреть при выборе между мастерской и самостоятельной заменой шин, это стоимость. В мастерской обычно предлагают услуги по монтажу и балансировке шин, а также хранение шин вне сезона. Цены на эти услуги могут варьироваться в зависимости от диаметра шин, региона и конкретного сервиса. Мы посмотрели средние цены по регионам за одну шину.

Орел

Вид работ

R14

R20 и более

Демонтаж

90

120

Монтаж

100

140

Хранение

2000

2000

Балансировка

110

150

Брянск

Вид работ

R14

R20 и более

Демонтаж

100

150

Монтаж

120

150

Хранение

2500

2500

Балансировка

120

180

Курск

Вид работ

R14

R20 и более

Демонтаж

80

150

Монтаж

90

170

Хранение

2000

2000

Балансировка

100

160

 Если вы решите заменить шины самостоятельно, вам понадобятся несколько инструментов, включая гаечный ключ или домкрат, чтобы поднять автомобиль, а также ключ для гаек. Помимо этого, важно убедиться, что вы выбрали правильный размер шин для вашего автомобиля и правильно установили их на диски.

Если говорить о шинах на дисках, то они представляют собой комплект, состоящий из шин и специальных металлических дисков, на которые шины устанавливаются. Преимущества шин на дисках: легкость установки, возможность быстрой и удобной смены шинового комплекта при смене сезона и лучшую устойчивость шин к повреждениям.

Помимо стоимости и удобства, также важно рассмотреть анализ цен на шиномонтаж. Если вы обратитесь в мастерскую, цена на шиномонтаж может зависеть от нескольких факторов, включая тип автомобиля, размер и тип шин, а также услуги, которые вы выберете (например, балансировка колес) и время ожидания.

Однако, если вы решите заменить шины самостоятельно, цена будет зависеть только от стоимости новых шин и возможно от инструментов, которые вам понадобятся для замены. Это может быть более экономичным вариантом, особенно если у вас уже есть необходимые инструменты и опыт.

Выбор шин

Однако не всегда нужно спешить “переобуваться”. Важно учитывать температурные особенности вашего региона и осадки. В местах с мягким зимним климатом, где снег выпадает редко, можно обойтись без шипов. Летние шины с хорошим рисунком протектора обеспечат надежное сцепление на дороге.

В более холодных регионах, где зима сурова и снег задерживается на дорогах, зимние шины с шипами становятся неотъемлемой частью безопасности на дороге. Шипы помогают улучшить сцепление с ледяной поверхностью и обеспечивают лучшую управляемость. Однако стоит помнить, что при очень низких температурах (ниже -20 градусов) шипы могут повредить дорожное покрытие, поэтому важно правильно выбирать момент для их установки.

Подробнее о том, как выбрать качественные шины и проверить их на оригинальность рассказывает сотрудник Роспотребнадзора Регина Акмалова.

“Сезон переобувки уже начался к его шин необходимо относиться ответственно, так как от этого зависит ваша безопасность, на что обратить внимание и как правильно выбрать:

Первое – маркировка, если нет квадратного кью-ар кода – это признак подделки. Второе – приложение “Честный знак”, с помощью которого можно отсканировать кью-ар код и увидеть всю информацию о производителей и характеристики. Третье – это дата изготовления шин. (находится на самой резине) Это важная характеристика. Резина может изнашиваться не только во время эксплуатации, но и при естественном хранении, а при неправильном хранении шины изнашиваться быстрее.”

Многие все еще задаются вопросом: нужно ли приклеивать на стекло знак "Шипы" в 2023 году, если на автомобиле установлена соответсвующая резина. Здесь ситуация ясна: с 8 декабря 2018 года обязанность водителя приклеивать опознавательный знак "Шипы"  была отменена постановлением Правительства от 24 ноября 2018 года №1414. В настоящее время этот знак исключен из Правил дорожного движения.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка