Наверх
vorle.ru

Тыквенный спас вместо Хэллоуина

Как шутка из соцсетей вышла за рамки разумного.

Тыквенный спас вместо Хэллоуина

Уикенд в который праздновали Хэллоуин в России уже прошел, хотя сам праздник отмечается только сегодня. Мы уже рассказывали про историю этого праздника и разбирались в мнениях за и против его существования в России.

Поговорили мы и про русские аналоги этого западного праздника. Но зачем обращаться к аналогам, если можно проявить оригинальность? Так, в одной из российских школ в Ижевске попытались русифицировать День всех святых. Там ученикам предложили  провести необычный праздник “Тыквенный спас” в последний день первой четверти – 27 октября.

В отличие от Хэллоуина, который отмечается в этот же день, "Тыквенный Спас" является веселым и добрым народным праздником, заявило руководство школы и опубликовало положение о том, как должен проходить праздник.

Ученикам предложили нарядиться в костюмы "оранжевой, черной, красной" цветовой гаммы, можно было носить бусы, шляпы и ободки. Однако "маскарадные костюмы нечистой силы" и грим запрещены.

Никаких государственных распоряжений о создании такого праздника не было, а идея пришла из социальных сетей. По одной из версий, альтернативу Хэллоуину придумали подписчики патриотических пабликов во "ВКонтакте" несколько лет назад. Сама фраза "Тыквенный Спас" даже успела превратиться в мем:

К ижевским школьникам присоединились школьники и студенты по всей России. В Тюмени прошел свой Тыквенный Спас под руководством "Молодой гвардии", а в Красноярском государственном педагогическом университете - местный профком организовал праздник тыквы. В Елабужском муниципальном районе заявили, что Тыквенный Спас - народный праздник, который отмечается в России и других славянских странах.

Однако патриотическую волну Русская Православная Церковь не оценила. Ее представители заявляют, что “Тыквенный спас” не является церковным праздником, его попросту не существует. Церковь отмечает другие праздники, такие как Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы, связанные с прославлением Спасителя Иисуса Христа. Отсюда и само слово “спас”.

Иерей Илья Бурдуков, руководитель Информационно-издательского отдела Брянской епархии, подтвердил для нашего портала, что мнение РПЦ о “Тыквенном Спасе” однозначного – это псевдотрадиционный праздник:

“Он никакой смысловой нагрузки не несет, очевидно, что создан для того, чтобы разнообразить будни и возможно как-то коммерциализировать. Он отвлекает от того, что действительно важно, забивая головы людей. Вот, например, скоро будет праздноваться 4 ноября – день народного единства. Действительно важный день в истории нашей страны, на который лучше обратить свое внимание и вспомнить о годовщине освобождения Москвы от польских интервентов и окончанию Смутного времени.”

На фоне всеобщего волнения депутат Госдумы, Ярослав Нилов, предложил в своём телеграм-канале вообще переименовать Хеллоуин в День жутких сказок и историй, чтобы сохранить празднование этого дня, но избежать привязки к западной культуре и иностранному названию. Он считает, что полный запрет на Хеллоуин нецелесообразен из-за долгой истории его празднования в России.

Данный вопрос вызывает разные мнения в обществе, где одни требуют запретить Хеллоуин как элемент прозападной пропаганды, а другие призывают сохранить праздник. Предложение депутата Нилова о переименовании может стать компромиссным решением, а может все таки победу одержит народный юмор и “Тыквенный спас” останется с нами надолго.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка