Наверх
vorle.ru

Кто такие урбанисты?

И зачем они нужны в современном городе.

Кто такие урбанисты?

Добро пожаловать в город "Гармония" - идеальный пример классного города, созданного с точки зрения урбанистики. В "Гармонии" все продумано для  комфорта, удобства и благополучия жителей.

Начнем с транспортной инфраструктуры. В "Гармонии" развита сеть общественного транспорта, включающая метро, автобусы и трамваи. Они связывают все районы города и позволяют быстро добираться из пункта А в пункт Б. При этом особое внимание уделяется пешеходным зонам и велосипедным дорожкам. Это привлекает к активному образу жизни: приятно прогуляться, выйти на пробежку или доехать на работу на велосипеде, поэтому меньше используются автомобили.

Архитектура и градостроительство в "Гармонии" отражают концепцию устойчивого развития. Здания сочетают в себе функциональность и эстетику, а также используют инновационные технологии для эффективного использования энергии. Зеленые зоны и парки пронизывают город, создавая приятную атмосферу и визуал. Разнообразные архитектурные стили и элементы добавляют уникальности каждому району, сохраняя при этом общий облик города.

Социальная инфраструктура в "Гармонии" тоже важная часть. Здесь много парков, оборудованные спортивные площадки, библиотеки и общественные центры, которые помогают жителям вести активный образ жизни и общаться друг с другом в разных локациях.

"Гармония" - это не просто город, а целый комплексный подход к урбанистике. Здесь каждая деталь задумана с любовью и заботой о жителях. Это место, где люди могут наслаждаться красотой окружающего пространства, развиваться, обучаться и проводить время с семьей и друзьями.

Похоже на локацию в игре “The Sims” (18+)? Но именно такими должны стать города будующего. Кто отвечает за создание такого города? Кто заботится о том, чтобы он был функциональным, удобным и привлекательным для жителей и посетителей? Здесь на сцену выходят урбанисты.

Урбанисты - это специалисты, которые изучают и анализируют городскую среду, строят планы развития и создают проекты, которые призваны улучшить качество жизни в городах. Они объединяют знания из различных областей, таких как архитектура, градостроительство, география, социология и экономика, чтобы создать гармоничное и устойчивое городское пространство.

Согласно данным Организации Объединенных Наций (un.org, “2018 Revision of World Urbanization Prospects”, 16.05.2018), к 2050 году около 68% населения мира будет проживать в городах. Это означает, что урбанисты будут играть ключевую роль в разработке стратегий по управлению ростом населения, созданию устойчивых транспортных систем, доступного жилья и развитию зеленых зон.

Урбанисты также занимаются изучением городской инфраструктуры и ее влиянием на жизнь людей. Они исследуют пешеходные зоны, общественный транспорт, парки и скверы, чтобы создать комфортные и безопасные пространства для жителей. Факты показывают. Хорошо спроектированные городские пространства помогают людям стать более связанными друг с другом, двигаться больше и чувствовать себя лучше.

Брянское сообщество урбанистов “Сдвиг” объяснили, какие цели перед собой ставят:

“Любой город это больше, чем просто физические границы.У каждого есть свой живой характер, привычки и образ жизни, а чтобы это подчеркнуть, для городов создают узнаваемую, например, визуальную айдентику.

*Городская айдентика (или брендинг города) - это процесс создания уникального образа города, который помогает привлекать туристов, инвесторов и новых жителей. Городская айдентика включает в себя разработку логотипа, слогана, цветовой гаммы, архитектурных элементов и других факторов, которые помогают создать узнаваемый и привлекательный образ города.

Мы специализируемся на территориальном развитии городов и регионов, дизайне, исследованиях и вовлечении населения в проекты, чтобы создавать комплексную программу айдентики, которая может удовлетворить запросы целевых групп и создать задел для развития проектов в будущем.”

Города с хорошей инфраструктурой и высоким уровнем жизни привлекают людей, которые вкладывают деньги в экономику и приезжают на отдых. Такие города становятся центрами культуры, бизнеса и новых идей, что способствует экономическому росту и развитию. Туризм играет важную роль в экономике, так как он помогает многим регионам зарабатывать деньги. Новые рабочие места и местные предприятия появляются благодаря туризму, а налоги, которые платят туристы, приносят пользу местному населению и региону.

Урбанисты работают над созданием устойчивых городов, то есть таких которые учитывают потребности и предпочтения жителей. Они стремятся к сокращению выбросов углерода, повышению энергоэффективности зданий, развитию велосипедных дорожек и использованию возобновляемых источников энергии. Факты показывают, что устойчивые города способствуют сохранению природных ресурсов, снижению загрязнения окружающей среды и борьбе с изменением климата.

Но как урбанисты реализуют свои проекты, кто к ним обращается и как может взаимодействоать с ними администрация? Об этом в следующем материале.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка