Наверх
vorle.ru

Школьники уходят на каникулы

С 30 октября у детей станет больше свободного времени, а у родителей – забот.

Школьники уходят на каникулы

У школьников часто день расписан по минутам: учеба, продленка, дополнительные секции. Каникулы дают больше свободного времени, причем часто абсолютно без присмотра взрослых. Родителям на этот период никто отпуск не предоставит. Можно ли ожидать, что вырастет количество происшествий с их участием? Этот вопрос прокомментировала пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области, которые констатируют:

«Причиной происшествий с детьми зачастую является недосмотр родителей. Так, из-за детской шалости огнем в 2023 году произошло 11 пожаров».

Несчастные случаи происходят и на улице. Причем, даже у происшествий есть сезонность.  Осенью дети часто выходят на первый тонкий лед.

«К сожалению, происшествия с детьми происходят не только в период каникул. Ярким примером является пожар, случившийся 2 октября текущего года в Дмитриевском районе, в результате которого погибло 3 человека, в том числе 2 несовершеннолетних ребенка (2016 и 2023 годов рождения) и их родственница 1987 года рождения, являвшаяся инвалидом 2 группы.

Предположительной причиной пожара является аварийный режим работы  электрооборудования, находящегося в зоне наибольших термических повреждений.

Одной из причин, способствующей гибели, явилось оставление детей без надлежащего присмотра».

Пожар обнаружили поздно, дома не было никаких извещателей и самосрабатывающих огнетушителей. Позже, 8 октября, 10-летний ребенок отравился  угарным газом и был госпитализирован в отделение токсикологии ОБУЗ «Курская БСМП». Тогда проблема была в неисправной отопительной печи.

«На водных объектах в текущем году с апреля по август, к сожалению, погибло 5 детей, из них 1 утонул при происшествии с маломерным судном. 

В осеннем периоде на водных объектах за последние пять лет произошло одно происшествие с гибелью ребенка, 22 ноября 2019 года в Глушковском районе провалился под тонкий лед 7 летний ребенок. Несчастный случай произошел из-за отсутствия контроля за несовершеннолетним со стороны родителей. По той же причине под тонкий лед технического водоема ТЭЦ 1 г. Курска в январе 2020 года провалились и утонули две девочки 10 и 9 лет, двум мальчикам удалось спастись».     

Пресс-служба отмечает, что особое внимание сейчас уделяется совместной работе с правоохранителями – обследуются на неисправность отопительные  печи. О том, как занять детей на время каникул, читайте в нашем следующем материале.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка