Наверх
vorle.ru

О чем спорят родители в школьных чатах?

Злободневные темы для обсуждения.

О чем спорят родители в школьных чатах?

В наши дни большинство родителей школьников состоят в чатах. Так по данным исследования «Лаборатории Касперского» среди российских семей, 73% респондентов – участники такого рода виртуального места встречи.

Подразумевается, что такой способ коммуникации должен упростить жизнь родителей, но, как показывает практика – только вызывает раздражение.

Что не нравится родителям

  1. Не все следят за историей сообщений – 36%

  2. Переписка на отвлеченные темы – 31%

  3. Сообщения, отправленные в позднее время – 31%

  4. Ошибки и опечатки в речи других – 30%

  5. Публичные выяснения отношений – 40%

(«Касперский.ру», «Пишут в ночи и не следят за историей сообщений: что россиянам не нравится в родительских чатах», 29.08.2022)

Из-за чего возникают конфликты

Мы провели свое исследование и опросили современных мам и учителей. Основная причина разногласий – деньги и все вопросы, завязанные на них.

Любовь Викторовна, учитель начальных классов: «Недавно ситуация была конфликтная в параллельном классе, мама даже до директора дошла. Ей не нравится, что для предметов «Родной язык» и «Родная литература» необходимо купить учебники. Она поднимает, условно говоря, бунт среди родителей: почему задают домашнюю работу по предмету, по которому нет учебников.

Другой раз был спор в преддверие 23 февраля и 8 марта, детям хотели купить символические подарочки. Одна из мам предложила просто деньгами, чтобы дети сами купили, что хотят. Конечно, многие были с ней не согласны», - о том,  на что родители обязаны или напротив – не должны сдавать деньги, читайте в нашем предыдущем материале.

«В четвертом классе взрослые ругаются из-за взаимоотношений детей в классе. Одни подрались, другие разговаривают грубо и так далее. Дома жалуются родителям, а те, в свою очередь, начинают выяснять отношения в чате.

В первом классе не могли поделить, какие горшки купить: белые или коричневые, а в результате купили серые», - продолжила Любовь Викторовна.

Как оказалось и от конфликтов есть панацея: ответственный и организованный человек, берущий на себя всю ответственность. Это может быть как классный руководитель, так и председатель родительского комитета.

Анна Леонидовна, мама школьника: «У нас близится выпускной, поэтому мы сейчас обсуждаем его, фотографирование в альбом, подарки учителям. Плюс говорим о покупке дополнительных школьных принадлежностей: рабочих тетрадей и прочего.

У нас в чате нет конфликтов. Председатель родительского комитета – авторитетная женщина, которая раньше работала учителем в нашей же гимназии. Она занимается всеми вопросами – поэтому никто не хочет лезть и тем более – спорить».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка