Наверх
vorle.ru

Завершился проект “Мамы-предприниматели”

Заявки подали более 4500 участниц со всей России.

Завершился проект “Мамы-предприниматели”

День владелицы студии флористки, Елены Ролиной, начинается  с аромата роз и полных подгузников, ведь ее дочке Лее всего два года. Маме приходится совмешать бизнес и уход за ребенком. Она даже придумала план: установила детские качели в мастерской. Этот способ иногда помогал выкроить немного времени на работу, но непредвиденные ситуации в любом случае происходили:

Елена Ролина, владелец студии флористики, дочери Лее 2 года:

"Совмещать бизнес и заботу о ребенке, наверное, самое сложное испытание, которое было в моей жизни. Потому что бизнес-это тоже ребенок, которому нужно постоянное внимание. По началу было совсем невыносимо, особенно, когда играли гормоны и я не всегда могла контролировать свое поведение и настроение, а рабочие вопросы на паузу тоже не поставишь.

Случалось много форс-мажоров. Из последнего вспоминается, когда у нашего поставщика возникли проблемы, и нам было нужно найти другого. Я должна была выставить кучу звонков и урегулировать множество вопросов в тот день, он был совсем уж критическим. В то же время дочь болела. Я вынуждена была устроить ее на диване недалеко от меня, чтобы  могла проверять ее и в то же время заниматься деловыми обстоятельствами.

Было сложно очень сосредоточиться и даже возникали мысли закончить с делами и уйти в декрет, но я не могу себе этого позволить не только из-за финансовой составляющей, но и из-за того, что не хочу отказываться от своих мест и целей, разрушать то, что строила так долго. Иногда таким мамам как я очень нужна сторонняя поддержка, так что  хорошо, что в нашей стране существуют такие проекты как “Мамы-предприниматели”.

Начиная с мая этого года был обьявлен перезапуск проекта “ Мамы-предприниматели”. Программа уже более 10 лет помогает женщинам, которые воспитывают детей и хотят заниматься своим бизнесом. Победительницу определяет региональное жюри, в составе которого представители поддержки бизнеса и партнеры. Программа проводится в центрах «Мой бизнес» в субъектах России. В этом году победительныцы  в каждом регоне получают по 100 000 рублей от партнера Программы ― Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

Представители программы Мамы-предприниматели:

“В 2023 году программа проходит в 63 регионах страны, в ходе региональных этапов собрано свыше 4500 заявок. В Брянской области – более 30. Это количество оптимально: обучаясь в небольших группах, участницы более качественно прорабатывают свои бизнес-проекты и имеют возможность задать все нужные вопросы тренеру.

В этом году структуру обучения изменили, добавили модули по востребованным направлениям в IT-сфере. Программа онлайн-поддержки участников также планирует развиваться. “

Для участниц провели тренинги по мотивации, генерации идей и формированию прибыльных гипотез, бизнес-планам, портретам целевой аудитории и ее сегментации, маркетингу, экономике и точкам безубыточности бизнеса.

В кажодой области уже были обьвлены победители. Среди них есть очень необычные проекты. Например, в Архангелской области победу  одержала Дарья Варфоломеева с проектом «Малиновое чаепитие». Она хочет создать цеха по производству чайных добавок из собственного сырья: малиновых листьев, иван-чая, которое выращивает на семейном фермерском хозяйстве под Архангельском.

Екатерина Шарова из Челябинска выиграла грант в размере 100 тысяч рублей на развитие своего проекта по производству экокосметики. Она оставила свою успешную карьеру в маркетинге, чтобы изучать травы и самостоятельно изготавливать яблочный уксус, настойки и масла. Ее следующим шагом стало создание косметики «Уральское разнотравье», где она применила все свои знания.

А в Иркутской области грант забрала Елена Крашенинникова, производитель   масла первого холодного отжима.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка