Наверх
vorle.ru

Как выбрать обогреватель для дома

Разбираемся в видах и отличиях.

Как выбрать обогреватель для дома

Проблема с отоплением в начале осени знакома жителям ЦФО: теплая осень резко сменяется ночными заморозками, а теплоснабжающие организации часто в последний момент устраняют поломки. Тут выход один: купить обогреватель. 

Современный модельный ряд очень большой. Выбрать можно исходя из размеров помещения, которое собираетесь отапливать, принципу обогрева, конечно же бюджету.  В материале рассмотрим модели из ценового сегмента 1000-10000 рублей.

За 1000-4000 рублей можно приобрести тепловую пушку (тепловентелятор). Они быстро дают тепло в небольших комнатах, не нужно ждать, пока устройство нагреется. Постоянно обогревать помещение пушки не могут, так как оставлять их без присмотра нельзя, но помимо этого к тепловентеляторам есть предубеждение: многие считают, что они сушат кожу.

Руководитель направления дивизиона «Тепловая техника» торгово-производственного холдинга Кирилл Батанов рассказал нашему порталу, что прибор, который сушит кожу и волосы, надзорные органы просто не допустили бы к эксплуатации.

«Достаточно открыть школьный учебник физики, чтобы убедиться, что при нагревании воздуха происходит процесс конденсации. При сжатии молекул воздуха расстояние между ними увеличивается, и из воздуха образуется конденсат, то есть появляется влага в виде капель. Так что процесс нагрева воздуха влагу из воздуха не удаляет». 

Однако отметим, что увлажнитель — вещь все же нужная при использовании таких обогревателей. Тут тоже свою роль играет физика: при увеличении расстояния между молекулами воздух становится способен потенциально впитать больше влаги.

«Если потенциал увеличивается, относительная влажность падает. Это происходит при любом нагревании воздуха, не важно, каким прибором. Далее нагретый сухой воздух как губка  впитывает воду со всех поверхностей, где она есть. В том числе с кожи, со слизистых, с мебели. Поэтому в процессе нагрева воздух надо обязательно увлажнять».   

Востребованными на рынке являются и масляные обогреватели. Они занимают много места, зато долго держат тепло и работают бесшумно. Нужно помнить — устройство может обжечь, так что семьям с детьми будет не слишком спокойно.

В этом же ценовом диапазоне (1000-10000 рублей) находятся конвекторные обогреватели. Они долго греются, но обеспечивают теплом даже крупные помещения, работают бесшумно и не грозят пожаром, в отличие от многих других моделей.

Самое большое преимущество современных электрических конвекторов в том, что их можно оставлять без присмотра.

«Они укомплектованы безопасными нагревательными элементами закрытого типа, оснащены wi-fi, могут управляться удаленно через приложение или голосом. Такие приборы используют в качестве основного отопления».

Менее эффективным, но дешевым и необычным можно считать инфракрасно-пленочный настенный обогреватель. Он минимально повышает температуру в комнате, но зато может быстро нагреть небольшой участок, если это необходимо. Его задача — не разогреть воздух, а дать тепло конкретному предмету, на который его направили. Такие обогреватели выглядят как картины, так что не будут загромождать комнату.

Мы рассказали об основных моделях, которые предлагают магазины. Какой из них подходит вам — решайте сами.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка