Наверх
vorle.ru

Банк России доработает дизайн купюры в 1000 рублей

Недовольство поступило со стороны религиозного сообщества.

Банк России доработает дизайн купюры в 1000 рублей

В понедельник Центральный Банк России выпустил обновленные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. Но ведомство сегодня сообщило, что приостановит выпуск 1000 купюры для доработки дизайна. В широкое обращение она поступить не успела.

Причина доработки - недовольство со стороны православных активистов. От них было направлено обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить Центральный Банк на экстремизм и наказать виновных по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Священник Павел Островский недоволен тем, что при выборе изображений не забыли вставить минарет с полумесяцем, чего нельзя сказать о кресте на куполе православного храма – его попросту нет.

Российское общественное православное движение «Сорок Сороков» возмутило, что с купюр убрали Ярославль с памятником Ярославу Мудрому, церковь Иоана Предтечи и часовня Казанской Богоматери.

Также о ситуации высказался в своем Телеграм-канале глава отдела РПЦ по взаимодействию со СМИ Владимир Легойда:

«Полагаю, что к отбору изображений на купюрах следует подходить более тщательно. Чтобы не создавать напряжения там, где его вполне может не быть. Да и просто не должно быть».

Мы обратились к священнику Брянской епархии, руководителю Информационно-издательского отдела отцу Илье:

«В недоумении находится не только религиозное сообщество, но и все те люди, которые придерживаются наших традиционных ценностей и понимают, что история страны неразрывно связана с православием и духовной культурой. Ключевой символ – это крест, его изображение крайне важно, особенно, если это касается святынь».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка