Наверх
vorle.ru

Попали в сети

Сколько мы тратим времени онлайн и как не превратить это в зависимость?

Попали в сети

С развитием технологий и доступности смартфонов, наше общение и повседневные действия стали связанныс этими устройствами.

Согласно данным от data.ai (https://www.data.ai/ru/insights/market-data/evolution-of-social-media-report/), мы стали больше использовать смартфоны в 2022 году. Каждый день мы тратим на них на 7 минут больше, чем годом ранее. Это означает, что время, которое мы проводим с мобильными телефонами, увеличилось на 2,4% за год. Если предположить, что мы спим 7-8 часов в сутки, то теперь мы тратим на телефоны около 30% времени, когда мы не спим.

Сколько же  времени взрослые люди обычно тратят на использование смартфонов и какие именно задачи они выполняют? Данные основаны на исследовании компании Counterpoint Research (https://www.counterpointresearch.com/insights_tag/consumer-spending-on-smartphone/#:~:text=Almost%20Half%20Of%20Smartphone%20Users,a%20remarkably%20short%20time%20frame).

Использование смартфона для коммуникации

Одна из основных функций смартфонов - мгновенная связь. Взрослые люди проводят значительную часть времени, используя смартфоны для отправки сообщений, звонков и использования мессенджеров.В среднем - это занимает около 2-3 часов в день.

Пользование социальными сетями

Многие проверяют новости, общаются с друзьями и семьей, смотрят фотографии и видео. Согласно исследованиям, взрослые люди тратят в среднем около 1-2 часов в день на использование социальных сетей с помощью смартфона.

Просмотр контента

От просмотра видео на YouTube до потоковой передачи фильмов и сериалов с использованием различных платформ. Возможность иметь доступ к контенту в любое время и в любом месте делает использование смартфона весьма привлекательным. Среднее время, проведенное на просмотре контента с помощью смартфона, составляет около 1-2 часов в день.

Поиск информации и чтение новостей

Взрослые используют свои смартфоны, чтобы почитать последние новости, электронные книги и другие источники информации. На это уходит, примерно, 1 час в день.

Безусловно, смартфоны принесли множество преимуществ:  доступ к информации, связь с друзьями и развлечения на каждом шагу. Тем не менее, все больше и больше людей становятся зависимыми от своих смартфонов, и это может стать настоящей вредной привычкой.

В чем же заключается проблема? Зависание в смартфоне означает, что некоторые не могут отвлечься от него: постоянно проверяют уведомления, лайки в социальных сетях или не оторываются от игр. Это приводит к тому, что тратится огромное количество времени на поверхностные занятия, игнорируются более важные и продуктивные задачи.

Как избежать этой проблемы рассказала психолог Диана Тупикина:

“В наших гаджетах сейчас не только развлечения, но и работа, учеба, творчество, общение и многое другое. Да, конечно, сейчас гаджеты занимают у людей значительную часть времени. Время – это ресурс каждого из нас. И каждый из нас сам решает, как распоряжаться этим ресурсом. Главное, правильно расставлять приоритеты.

Если желание все знать, комментировать, лайкать, отслеживать  приносит вред для личности, то нужно посмотреть и честно себе ответить, какая потребность удовлетворяется этими механизмами.

За желанием все знать очень часто скрывается потребность в чувстве безопасности (например, читая новости, я знаю, что происходит в мире. Предупрежден, значит вооружен), потребность чувствовать себя лучше/эрудированнее других и пр.

Следующие вопросы помогут себя понять:

Почему я хочу всё знать? Что мне дает регулярное прочтение новостей/комментирование? Какие чувства я при этом испытываю? Какую потребность я пытаюсь удовлетворить таким способом? Как я могу сделать это иначе?”

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка