Наверх
vorle.ru

Провалы, которые ведут к успеху

Истории никогда не сдавшихся.

Провалы, которые ведут к успеху

Оксана, обычная женщина с мужем, ребенком, квартирой и огородом, внешне имела все, чтобы быть счастливой. Однако, в ее сердце скрывалось неудовлетворение и негодование от своей жизни. Для нее, события прошлого и настоящего были полны провалов и несправедливости.

Еще в подростковом возрасте родители Оксаны развелись, что стало для нее серьезным эмоциональным ударом. После этого, она не смогла поступить в университет, который мечтала посещать, и вынуждена была выбрать колледж вместо этого. Впоследствии, когда ей было 20 лет, ее подружка предложила совместный бизнес, но оказалась обманщицей и украла у Оксаны деньги. Все эти события создали у нее чувство несправедливости и ощущение, что ей приходится работать очень усердно, в то время как другим все дается легко.

Каждая неудача, каждая черная полоса в жизни окружающих людей выбивала Оксану из колеи. Она поддавалась отчаянию и опускала руки, переставая пытаться. Недостаток мотивации стал ее постоянным спутником, и она не верила в свои силы.

Однако, стоит помнить, что даже у самых успешных людей на планете были провалы и неудачи. Разница между ними и Оксаной заключается в том, что они не позволяют неудачам определить их судьбу. Вместо того, чтобы сдаваться, они находят силы внутри себя и шаг за шагом идут дальше.

Пример 1: Стив Джобс

Страстный идеалист, основатель компании Apple, Стив Джобс, столкнулся со множеством провалов в своей карьере. Одним из наиболее известных провалов было его изгнание из собственной компании в 1985 году. Это был серьезный удар для Джобса, который в то время верил в свое видение будущего технологий. Однако, он не сдался. Стив Джобс использовал этот провал как стимул для создания нового проекта - компании NeXT, которая позже приобрела Apple и вернула Джобсу его место в компании. Этот провал помог ему развиться как лидера и переосмыслить свой опыт.

Пример 2: Джоан Роулинг

Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере, также столкнулась с множеством неудач в своей жизни. Она была безработной матерью-одиночкой, живущей на пособие, когда начала писать первую книгу о Гарри Поттере. Ее рукопись была отклонена множеством издательств, прежде чем она наконец получила контракт. Но это не остановило Роулинг. Ее упорство и вера в себя помогли ей преодолеть трудности и достичь невероятного успеха. Она поняла, что провалы - это не конец, а возможность для роста и изменений.

Пример 3: Винсент Ван Гог

Один из самых известных художников всех времен, Винсент Ван Гог, также имел свои провалы. В течение своей жизни он не продал ни одной картины и часто страдал от финансовых трудностей и психических расстройств. Однако, Ван Гог не сдался и продолжал творить. Постепенно его работы начали получать признание после его смерти, и сегодня они являются одними из самых дорогих и ценных произведений искусства. Этот пример показывает, что даже в тяжелых моментах можно найти смысл и продолжать творить.

Важно помнить, что каждый человек имеет свои трудности и препятствия на пути к достижению целей. Никто не получает все на блюдечке с золотой каемочкой. Провалы - это возможность для роста и самосовершенствования. Именно в процессе преодоления трудностей мы расширяем свои горизонты и обретаем новый опыт. Мы решили спросить у клинического психолога Дианы Кристальной, как Оксана может помочь сама себе:

“Для начала нужно, чтобы Оксана окружила себя поддерживающими людьми. Родные, друзья или сообщество с единомышленниками (это могут быть группы самопомощи или психотерапевтические группы) могут помочь ей найти мотивацию и поддержку в трудные моменты. Общение с людьми, которые уже прошли через подобные испытания, может быть невероятно ценным для Оксаны. Стоит рассказать им о своих страхах и чувствах, попросить совета или просто услышать слова поддержки.

Постепенно стоит менять свое отношение к неудачам: смотреть на них как на возможности для роста и улучшения. Учиться из прошлых ошибок и использовать их опыт, чтобы принимать более осознанные решения в будущем. Я бы посоветовала книги: “Ты вся светишься!” Лаура Малина Сейлер, “Эмоциональная зрелость” Вания Маркович, “Эффект негативности” Рой Баумайстер.

Наконец, развивать свою уверенность и самооценку. Каждый человек обладает уникальными навыками и качествами, которые могут помочь преодолеть все трудности. Главное не сравнивать себя с другими, каждый проходит через свой путь и имеет свои собственные испытания.”

Оксане стоит осознать, что ее неудачи являются частью жизни и не означают, что ей не суждено достичь успеха. Важно найти мотивацию внутри себя и перестать позволять провалам определять свою судьбу. Постепенно, с упорством и верой в себя, она сможет преодолеть трудности и продолжить свой путь к счастью и успеху.

Психолог Диана Тупикина добавила: 

"Не люблю я слово «провал» или «ошибка». Все ошибки и провалы – это просто ситуации в жизни, которые принесли не тот результат, который ожидался. И да, это может быть очень неприятным, обидным, болезненным, но это опыт, который каждый может пройти, прожить, сделать выводы.
Для тех, кто опускает руки и разочаровывается в жизни:
1. Разрешите себе ошибаться. Кто вас накажет, если не вы? Последствия? Смысл себя наказывать, если они произойдут? Берем взрослую позицию и решаем, что можно сделать.
2. Разрешайте ошибаться и другим. Все могут ошибаться, не только вы.
3. Анализируйте ситуацию. Что произошло? Что к этому привело? Какие мои действия повлияли?
4. Найдите пользу. Она всегда есть. Эта ситуация вас чему-то научила, что-то показала, что-то объяснила.
5. Принимайте свою не идеальность и неспособность контролировать всё.
6. Похвалите себя. Да, за ошибку можно себя похвалить! Как минимум, вы рискнули что-то сделать, а не бездействовали.
Ваше право опускать руки и разочаровываться в жизни. Главное, не терять веру в себя, проживать горе и злость, и идти дальше. Вы справитесь!"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка