Наверх
vorle.ru

Необычная уборка

Как волонтеры “Воды России” стимулируют убирать берега водоемов, читайте в нашем материале.

Необычная уборка

О всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» и об игре “Чистый маршрут” мы рассказали в нашей прошлой статье. В этот раз поговорили с пресс-секретарем акции «Вода России», Анной Константиновой о результатах акций, и о том, как привлечь людей в программы заботы об экологии.

Как организация взаимодействует с сообществом и привлекает волонтеров для участия в акциях очистки?

Акция «Вода России» - одна из крупнейших в стране. На нее приходят как люди в возрасте, так и молодежь. Для того, чтобы сделать акцию более интересной, между регионами проводится дружеское соревнование. В нем участвуют различные номинации, позволяющие показать свои лучшие качества. В прошлые два года абсолютным лидером стала Республика Татарстан, жители которой убрали более 8 тысяч километров береговых линий и вывезли почти 30 тысяч кубических метров отходов. В Ингушетии же прошло самое массовое мероприятие, в котором участвовало 26,6 тысячи человек одновременно. Тульская область заняла первое место по количеству мусора, отправленного на переработку.

Экоактивисты проводят акции в необычных форматах и устраивают настоящие пиар-кампании. В 2022 году был проведен конкурс волонтерских организаций "Общий сбор", в котором в одной из номинаций победило отделение молодежного движения "Делай!" из Липецкой области. Ребята провели серию уборок реки Воронеж на сап-бордах, которая собрала рекордное количество лайков и репостов в соцсетях.

Лидер акции "Вода России" Илья Разбаш считает, что экопросвещение не менее важно, чем наведение порядка на берегах. Он убежден, что усилиями тысяч людей уже удалось собрать и вывезти более 75 тысяч КАМАЗов мусора, что говорит том, что задача, которая стоит перед государством – изменить сознание людей, приучить к бережному отношению к водным ресурсам, выполняется.

Конкурс «Общий сбор»

В день сохранения водных ресурсов - 22 марта - «Вода России» объявила о старте нового  конкурса «Общий сбор», в котором могут принять участие волонтерские организации и  экоактивисты со всей страны. Полное описание номинаций доступно на сайте сбор- волонтеров.рф. Главное условие во всех командных зачетах – максимально масштабно и  креативно провести уборку берега водоема и рассказать о ней большому количеству  людей.

В прошлом году команды из 40 регионов провели акции от Калининграда до  Владивостока. Абсолютным чемпионом стала «Новосибирская Ассоциация Детских Объединений» (НАДО). Команда из 187 человек заработала самое большое суммарное  количество баллов – 156. Уборку они провели на острове Кораблик на реке Обь и собрали  более 150 кг стекла, 6 кг жестяных банок и 10,5 кг пластика.

Челлендж «Чистая вода»

Любители водных объектов России смогут побороться за поездку на Камчатку в рамках экологического челленджа «Чистая вода». Главная миссия - показать важность чистой  воды, водной экосистемы России, призвать ее сохранять и беречь, в том числе и присоединяясь к Акции «Вода России». В челлендже «Чистая вода» две активности на выбор.С фотографиями. Для участия нужно: — Сфотографировать что-нибудь через призму чистой воды или в отражении; — Опубликовать фото на своей странице ВК или ОК с хэштегом #ЧистаяВода_Челлендж. С видео: Для участия нужно: — Примерить маску ВК и снять с ней видео; — Залить его через ВК-клипы с тем же хештегом. гЛавный приз - путешествие на Камчатку на двоих.

Как люди могут поддержать организацию "Берег Добрых Дел" помимо участия в акциях очистки?

В планах в самое ближайшее время совместно с Росводресурсами выпустить мобильное приложение «Берег добрых дел». В данном приложении можно будет как самостоятельно организовывать акции по уборке, так и выполнять другие задания, основная цель которых рассказать как можно большему количеству людей об акции «Вода России», чтобы они увидели, что есть рабочий и очень простой способ внести реальный вклад в дело улучшения экологии.

Какие вызовы и проблемы связаны с очисткой водоемов и береговых линий, с которыми сталкивается организация?

Все волонтеры акции «Вода России» отлично знают, что после субботника мусор нужно вывезти. Однако некоторые новички все же умудряются оставлять наполненные мешки на месте уборки. В этом году поступали сигналы о забытых мешках с мусором из Татарстана, Амурской, Калужской и Тверской областей, за что спасибо бдительным жителям этих регионов. Наши представители все оперативно вывезли. Мы специально брендируем инвентарь, чтобы можно было отследить забытые мешки и сообщить о проблеме в правильную организацию.

Наш девиз «Забери мусор с собой!» и мы призываем всех более тщательно это контролировать. Здесь можно почитать инструкцию, как организовать и провести субботник, чтобы не обесценивать труд добровольцев и саму идею акции.

В новом сезоне акции "Вода России" волонтеры планируют провести более 22 тысяч субботников по всей России.

Обсудить и прочитать дополнительные материалы можно Вконтакте и Telegram 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка