Наверх
vorle.ru

Поиграли в “Чистый маршрут”

И спросили у создателей: как стать не только виртуальным, но и реальным волонтером.

Поиграли в “Чистый маршрут”

Незамысловатая, но затягивающая игра с интерфейсом в стиле “Марио” (0+). Бегаете по берегу реки, собираете мусор, всего за несколько минут узнаете все о крупнейшей экологической акции нашей страны, а помогут в этом Юлия Михалкова и Станислав Ярушин.

Экоигра познакомит с работой волонтеров и покажет их бесценный труд на берегах водоемов. Проект ориентирован в первую очередь на школьников и подростков, но как  оказалось многим импонируеттакой формат, поэтому на сегодняшний день игру прошли более 50000 человек.

Всероссийская акция «Вода России»

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» (также известная как «Берег добрых дел») является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», реализуемого в рамках национального проекта «Экология». Цель акции: обратить внимание, особенно молодежи, на сохранение и улучшение качества водных ресурсов.

С 2014 года акция набирает популярность: более 8 миллионов человек из 85 регионов нашей страны уже приняли в ней участие, и это становится самой масштабной экологической инициативой в России. Мы вместе очистили уже более 10 300 водоемов и собрали 638 000 кубических метров мусора.

Организатор проекта -  Центр развития водохозяйственного комплекса, который работает при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Нам удалось пообщаться с пресс-секретарем акции «Вода России», Анной Константиновой 

Хотелось бы подробнее узнать про игру “Чистый маршрут”. Сколько волонтеров в этом году? Как присоедентися в формате оффлайн?

С начала 2023 года в рамках Акции на уборки уже выходили 476 тысяч волонтеров, которые очистили 11 тысяч километров берегов рек и озер – это больше четверти длины Экватора!  К акции «Вода России» в качестве волонтера может присоединиться любой желающий. Также можно организовать и свое мероприятие, получив всестороннюю поддержку. Для этого достаточно всего лишь зайти на сайт берегдобрыхдел.рф и изучить инструкции.

Какие виды водоемов и береговых линий в приоритете для очистки?

Акции «Воды России» проходят по всей стране. Основная масса мероприятий – это локальные уборки, которые организовывают волонтеры «на местах», локальные уборки любых водоемов, вблизи которых живут неравнодушные люди.

Они регистрируют свои акции на сайте берегдобрыхдел.рф, связываются с региональными представителями акции, которые обеспечивают им помощь в организации, выдают инвентарь для уборки. Многие акции носят регулярный характер, когда какие-то волонтеры «берут под контроль» водоем и выходят на него убираться.

Один из ярких примеров в этой сатье: куряне выходят на уборку местных рек три раза в неделю. Также в рамках акции проводятся несколько крупных ключевых мероприятий, в которых обычно участвует порядка 500 волонтеров. Такие акции проводятся на берегах крупных водоемов, зачастую совместно с другими экологическими мероприятиями или фестивалями. Такие ключевые мероприятия направлены на экопросвещение, привлечение внимание к проблеме замусоривания береговых линий.

Найти игру можно по запросу “ Чситый маршрут”. А выйти на очистку берегов рек можно в любой день, тем более летом.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка