Наверх
vorle.ru

Испытано на себе: почти паркур в батутном центре

Узнали о пользе и вреде такого развлечения.

Испытано на себе: почти паркур в батутном центре 0+

«Я, кажется, всю силу в прыжок вложила, а подлетела на сантиметров пять, не больше. Чувствуешь себя очень странно». Это краткий обзор на ощущения после батутного центра. Что же было там? Сейчас расскажем.

Десятки разных батутов и яма

Из этого состоит почти весь центр. На входе нам провели краткий экскурс и разминку, после чего отпустили в свободное плавание. Нет, инструктор, конечно, следила, но рядом никто тебя не контролировал.

Батуты здесь не те, что надувают по праздникам рядом с торговыми центрами, а спортивного типа. Есть как мягкие, так и с жесткой сеткой. Помимо них, оборудовано несколько стоек-лабиринтов (это больше для детей), а также глубокая яма с кубиками из поролона. И все это предназначено для того, чтобы прыгать, прыгать, прыгать...

Сначала я вообще не знала, чем там заняться. Поскачешь ты десять минут, а дальше что полтора часа делать? Но, войдя во вкус, поняла, почему это затягивает. Мы начали с друзьями заскакивать в яму с размещенных рядом стоек (они были разной высоты), бегать по батутам и выполнять  несложные элементы. На некоторые «трюки» приходилось долго решаться: например, чтобы спрыгнуть спиной в яму с высоты в пару метров, мне потребовалось минут десять уговоров друзей. Так что время шло довольно быстро. Но уточню, что были трюки, которые инструктор запрещал делать из-за опасности, и это строго контролировалось.

Мягкие батуты больше нравятся детям. Малыши, которые были в центре вместе с нами, от этих площадок почти не отходили. Еще бы, ребята ведь легкие, так что подкидывало их на мягких моделях очень хорошо. Кстати, как такового возрастного ограничения нет: родители отправляют детей на батуты на свое усмотрение. Просто те развлекаются под присмотром взрослых.

Жесткую сетку, напротив, облюбовали мы. Как сказала подруга: «Так я хотя бы контролирую ситуацию». Эти батуты были и шире, и устойчивее. Но есть и важный недостаток: при падении на них можно получить ссадину. Пока прыгала, я даже не заметила, как поранила локоть. Не сильно, но приятного мало. Так что стоит или аккуратничать, или надевать спортивные футболки с длинным рукавом.

К слову об одежде: берите то, что не слишком жалко. Особенно это касается носков. В рекомендациях от центра советуют надевать удобную спортивную форму, но никто не предупреждает, что вся крошка от поролона останется на ваших носках. Честное слово, я так и не смогла реанимировать свои после того, как несколько раз спрыгнула в яму. Теперь это исключительно батутные носки в крапинку.

Опасность развлечения

«Не умеешь — не берись», - прямо актуальный слоган для этого места. Примерно как с катком. Мы пока прыгали, друзья рассказали пару интересных историй. Например, одна девочка, спрыгивая в яму, не рассчитала и зарядила себе в нос коленом. Надо ли уточнять, что без небольшого кровопролития не обошлось. Такая же ситуация произошла и с еще одним знакомым, но его нос оказался крепче.

Так что, естественно, если ты не умеешь выполнять какие-то трюки, делать их без инструктора опасно.

Но у меня кое-какие навыки выполнения элементов были, так что в конце сеанса все-таки решилась на сальто вперед в яму. Скажу честно, ощущалось страшнее, чем оказалось на самом деле. Примерно как с прыжком вниз спиной.

И вот так пролетели два часа сеанса. Мы прыгали, пробовали несложные элементы и много смеялись.

Теперь про навык, который забирает батут. Когда вышли на ровную не пружинистую поверхность, мы решили проверить, как сильно сможем подпрыгнуть после долгой тренировки. Ноги оказались такими тяжелыми, что и описать сложно. Мой максимум прыжка в тот момент составил не больше 5-7 см в высоту.

Это, конечно, временный эффект, но довольно забавный. По типу условия в сказке про Золушку: пару часов будешь супер, а вот потом почувствуешь разницу.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка