Наверх
vorle.ru

День всех влюбленных: прижился ли у нас этот праздник

Узнали мнение читателей.

День всех влюбленных: прижился ли у нас этот праздник

День всех влюбленных или «14 февраля» пришёл к нам из западной культуры. В основном при помощи маркетологов, которые активно раскручивают значимость праздника, а под эту «дудку» помогают торговым сетям продать всевозможные сердечки, цветочки и плюшевых мишек.

Конечно, здорово порадовать свою вторую половинку (спойлер: это можно делать не только в определенную дату и не только плюшевым сердцем, а, например, поступками), но мы решили поинтересоваться у наших читателей – празднуют ли они «14 февраля» и если да, то как.

Ангелина:

«Нет, я не отмечаю День всех влюбленных. Считаю его бессмысленным и неинтересным праздником. Я больше люблю праздник 8 июля – День семьи, любви и верности. Особенно мне нравится символ ромашки».

Кристина:

«Нет, не отмечаю. Для меня это – не важный праздник и абсолютно бессмысленный. Радовать друг друга можно не только ведь в определенный день».

Соня:

«А вот мы отмечаем, ведь лишний раз хочется сделать приятное друг другу, да и выйти «в люди». В основном идём в ресторан вечерком».

Кирилл:

«Целенаправленно не отмечаем именно этот праздник. Хотя в детстве помню, девчонки дарили валентинки в школе. Однако в этот день у нас с женой годовщина отношений, и мы можем отметить, куда-нибудь выйти, провести время вместе».

Откуда пришел праздник

Легенд вокруг него очень много. Что единственно верное – праздник католический. По одной из версий – Валентин был полевым врачом и священником. Жестокий император Клавдий II запретил мужчинам жениться, он считал, что они должны сражаться за Цезаря, а женщинам вступать в брак с любимыми.

Тогда Валентин стал тайно ночью венчать влюбленных. Когда слухи о его действиях дошли до властей, его казнили. Убили его как раз 14 февраля 269 года.

По второй версии – римский патриций Валентин тайно обратился в христианство и так же тайно венчал своих слуг. Вскоре их всех задержали власти, патриций, чтобы ободрить тех, кто придерживался с ним одной веры, писал им письма в виде красных сердец. Послание молодоженам должна была передавать слепая девочка, но Валентин пошел сам в темницу и попросил отпустить его слуг взамен на его жизнь.

Так и поступили. Однако перед тем, как его казнили, он передал последнее письмо слепой девочке, и она прозрела.

Смысл у праздника неплохой – любовь, верность и благодетель. Однако если говорить в контексте нашей страны, то у нас тоже есть свой праздник 25 июня (8 июля) – День семьи, любви и верности или День памяти Петра и Февронии.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка