Наверх
vorle.ru

Утюгон, рубель, пральник: интересные факты об утюге

Рассказывает краеведческий музей.

Утюгон, рубель, пральник: интересные факты об утюге

10 февраля – день рождения утюга! Он так плотно вошел в нашу жизнь, что мы совсем его не замечаем. И правда, прогресс позволяет нам не задумываться о том, как эволюционировал процесс «глажки».

А ведь раньше было все не так просто. Женщины пользовались десятикилограммовым  утюгом, в какой-то период утюжили рубелем, а давным-давно вообще сковородкой с раскаленными углями…

Но обо всем по порядку. Интересными данными о герое материала поделился с нашим порталом Брянский государственный краеведческий музей. 

Когда появился первый утюг?

Вообще, слово «утюг» состоит из двух маленьких древнетюркских словечек. «Ут» – огонь и «юк» – положить. Получается, чтобы погладить, нужно «положить» огонь в утюг. И, правда, раньше так и клали в сковороду угли и утюжили ей.

«Впервые о применении утюга в России упоминается в середине XVII века. В 1636 году супруга Михаила Федоровича Романова – царица Евдокия писала в своей записной книжке: «Генваря 31 дня, кузнецу Ивашке Трофимову 5 алтын, а он за те деньги заделал утюг железный в царицыну палату».

Первые утюги стали изготавливать на Демидовских заводах. Впоследствии их запустили в производство многие заводы. В разных регионах этот предмет быта называли по-разному – «пральник», «рубель», «раскатка». В то время утюги были роскошью. Наличие утюга в доме было символом обеспеченности хозяев», - поделились в музее.

Рубель, сковородка и плоский камень

Люди издавна хотели выглядеть красиво и опрятно, поэтому применяли разные способы, чтобы отутюжить вещи. Поэтому хозяйки, например, растягивали бельё перед сушкой или клали его под пресс – плоский камень. А ещё пользовались сковородкой…

«Способ со сковородкой применяли в древности в  Китае. В то время внутрь чугунной жаровни (похожей на современную сковороду) засыпали горячие угли. И начинали «гладить» этой «сковородой» вместо утюга. Конечно, это было очень опасно! Искры и мелкие угли вылетали из жаровни и оставляли на одежде следы или даже дырки! Так же гладили одежду и в средние века — «сковородкой» — жаровней».

Люди не сдавались и пытались придумать способ более безопасный. На смену пришел «рубель».

«На Руси вместо утюгов был особый предмет – его называли «рубель» (от слова  «рубленый»). Вся поверхность рубеля неровная, изготавливали его из дерева.  Рубель – это наш  русский старинный деревянный «утюг», точнее, его прадедушка. Его еще называли «ребрак», потому что у него есть «рёбра» на поверхности.  На Севере рубель еще называли «катальной палкой», потому что его катали по одежде, намотанной на скалку».

А сыграем-ка мелодию на утюгах…

Конечно, есть много интересных фактов, связанных с утюгами. Например, раньше были отдельные утюжки для манжет, шляп и кружев. Они были маленькие и весили немного. А вот цельнолитой утюг мог достигать в весе десяти килограммов!

«У него даже ручка была сделана из металла. Такой утюг разогревали на плите, а потом им гладили. Конечно, он был очень-очень тяжелый (до 10 килограммов), остывал быстро, а  разогревался целых полчаса. Взять его в руки можно было только с прихваткой, чтобы не обжечься. Ведь металлическая ручка быстро нагревалась и была очень горячей! А чтобы продолжить глажку, нужно было снова разогревать утюг. Да еще и часто такой утюг пачкал одежду, ведь при разогреве на огне на основании образовывалась копоть».

А самое интересное, что даже есть такой инструмент «утюгон». И им не утюжат, а музыку на нем играют…

«Интересный факт – в 80-ых 20 века чугунные утюги использовали для создания оригинального музыкального инструмента – «утюгона». Это не шутка! Утюгон – это кухонный стол. В столешницу вбивали гвоздики, на них гитарными струнами подвешивали чугунные утюги. Есть даже 50-минутные альбом в 12 частях произведений на утюгоне. Вот до чего дошла выдумка! Говорят, что звучит этот инструмент незабываемо».

Переворотный год 

1892 год перевернул всё. Именно тогда придумали электрический утюг.

«Звездный год в истории утюгов и в жизни всех женщин-хозяек. Именно тогда придумали электрический утюг. В качестве нагревательного элемента на этом приборе использовалась электрическая дуга, к которой подводился постоянный ток».

Вот такой он необычный обычный утюг!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка