Наверх
vorle.ru

Рождество: откуда пошел этот праздник

А также интересные факты, которых вы раньше о нем не знали.

Рождество: откуда пошел этот праздник

Рождество – чудесный и добрый праздник, один из самых значимых в жизни христиан. И именно вместе с этой религией оно начало свой путь на нашей земле.

На государственном уровне праздник стали отмечать после того, как Святой Владимир крестил Русь, этот день был символом перехода годов.

Для крестьян эта пора означала конец полевых работ, а для высшего сословия в Санкт-Петербурге и Москве проходили большие ярмарки и народные гулянья.

Традиции и обычаи

Пост перед Рождеством длился около месяца, в это время нельзя было есть такие продукты, как – мясо, яйца, молоко и другие. Окончание его было приурочено к появлению первой звезды на небе, что символизировало рождение Иисуса.

Ставить сноп пшеницы перед иконой в этот период - проявление благодарности Богу за хороший урожай. В канун праздника его пшеницу сжигали.

А вот вертепы (театры) появились только в начале 19 века. Крестьяне называли актеров «ряженными». Представление показывали вечером перед Рождеством. Их сюжет концентрировался на жизни Иисуса Христа и других библейских историях. А в кукольных представлениях вместо игрушек Богородицы или Иисуса использовали освященные иконы. Артистов угощали пирогами и другой едой.

Представление сопровождалось песнями – колядками, в наши дни их практически не сохранилось, но текст практически соответствовал Евангелию.

Богатые семьи готовили к столу 12 блюд, что равнялось числу апостолов на Святой Вечере. В праздник вспоминали родственников и дарили подарки.

За день до рождества шел Сочельник. Название происходит от традиционного крестьянского блюда – «сочива». Это была каша из сеченой пшеницы или ячменя, в нее клали мед, мак, орехи или другие сладости.

Ужин в канун Рождества делали постным, он включал каши, соленья и грибы. Хозяин собирал объедки и шел в хлев, так как радость от Рождества должны были ощутить даже домашние животные.

А вот уже к праздничному столу резали скот, готовили птицу и рыбу, запекали калачи, кулебяки, блины и расстегаи.

Интересные факты

  1. Еще в 200 году до нашей эры Александрийские теологи предложили справлять Рождество 26 мая.
  2. В 320 году праздник отмечали 25 декабря, в День рождения солнца.
  3. Первые христиане не принимали Рождество, для них были значимы  только праздник Богоявления и Пасха.
  4. Рождественские свечи – символ победы света над тьмой в душе, а также понимания своего места в жизни.
  5. Изначально ель (дерево Христа) ставили только на Рождество, а не на Новый год.
  6. Самые первые елочные украшения – свечи. А на случай пожара возле дерева было ведро воды.
  7. Прототип первой елочной игрушки – райское яблоко, созданное Саксонскими стеклодувами.
  8. А вот белую конфету с красными полосами, символ Рождества, придумал кондитер из Индианы в XIX веке.
  9. Первую рождественскую песнь написали в 4 веке нашей эры.
  10. Многие знакомы с традицией класть подарки в чулки, но мало кто знает, что она берет корни от легенды о Святом Николае, который оставил в чулках трех бедных сестер золотые монеты.

Вот такой чудесный праздник с глубокой историей совсем скоро проникнет в каждый дом. Так проведите его с самыми близкими людьми!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка