Наверх
vorle.ru

Коляда, коляда – отворяй ворота!

Откуда берет корни эта традиция?

Коляда, коляда – отворяй ворота!

Зачем люди на Руси преображались в колядок, и почему делают это по сей день? Чтобы разобраться, откуда «ноги растут» - заглянем в историю.

Этот ритуал появился со времен языческих обрядов. Люди верили, что таким образом они могут установить связь с миром мертвых. Главный посыл заключался в том, чтобы духи не влияли на будущее, и оно оставалось таким, каким и должно быть.

Но религиозный подтекст не всегда присутствовал в колядках. Иногда короткие незамысловатые песни исполнялись к празднику сбора урожая или свадьбе.

С появлением на Руси христианства, колядки не исчезли, а адаптировались под новые устои. Предназначение осталось прежним, но в песнях появилось восхваление рождения Христа.

На Святки, Рождество и Новый год люди с песнями и танцами ходили по домам, за что хозяева вручали угощения. «Ряженые» перевоплощались в различных персонажей: животных, старцев, купцов. Считалось, что если не угостить или не пустить коляду – год у хозяев дома будет неудачным.

Именно в такой форме эта традиция дошла до современности.

Интересные факты:

- Дети и взрослые на Руси ходили колядовать отдельно.

- Было принято считать, что ряженые в ночь Сочельника приносят удачу в дом, поэтому чем больше их приходило, тем лучше.

- Христианские колядки, по сравнению с языческими, имели более сложные и глубокие мотивы.

- Ужин в ночь колядок оставляли до утра, так как верили, что дом посетят души умерших предков.

- Плохой стол – плохая примета, на него клали обрядовый калач, которым угощали колядующих.

- Одна из традиций колядок – гадание.

- Колядование в России исчезает: ритуал совершают в провинциальных городах и деревнях.

Давайте подробнее остановимся на последнем пункте. Так ли это?

Мы провели опрос в социальной сети среди 10 человек, по результатам которого все знают, что это за традиция, но уже давно не колядуют сами.

Мы пообщались с теми, кто не раз в детстве примерял на себя роль ряженого:

Анна: «К нам в дом каждый год приходят колядки, яркие и разукрашенные, поют нам песни, частушки, читают стихи. Всегда их тепло принимаем, угощаем сладким.

Очень здорово и весело, когда приходят даже взрослые, там уже в арсенале гитара и анекдоты. Их уже благодарим конфетами, деньгами и «стопочкой».

Сама в детстве ходила в ночь перед Рождеством – 6 января».

Екатерина: «Маленькая несколько раз ходила колядовать, это было так весело! Жалко, что многие не пускали, но те, кто принял – угощали сладостями и даже не обижали деньгами. Мы с подругой два пакета угощений могли собрать, пели взрослым частушки.

Надевали, как сейчас помню, бабушкины платки, брали ярко-красную помаду, как могли, красили губы и румянили щеки. Грустно, что сейчас уже почти не встретить колядок».

Так давайте не будем забывать это сказочное таинство, которое приносит радость не только колядующим, но и всем окружающим!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка