Наверх
vorle.ru

Прогулки зимой с ребенком: сколько, когда и как

Разбираемся вместе с педиатром и мамами.

Прогулки зимой с ребенком: сколько, когда и как

В новогодние праздники хочется гулять, дышать морозным воздухом, кататься на санках, лыжах и коньках, но некоторые родители отказывают себе (и детям) в этих удовольствиях, потому что боятся переохладить ребенка. В итоге, все сидят дома с мультиками, гаджетами и постепенно сходят с ума…

Сценарий может быть более позитивным, если заранее подготовиться к зимнему сезону – и морально, и физически. Хорошо, готовы, но как одеть малыша? А вдруг замерзнет и заболеет? Не так быстро, все расскажем по-порядку.

Мнение мам и бабушек

Галина:

«Я всегда гуляла с детьми практически в любую погоду. Сейчас они у меня уже взрослые – одному 30 лет, другой – 20. На иммунитет не жалуются. Первый ребенок вообще родился на севере – в Республике Коми, там особо тепла не дождешься и не просидишь 9 месяцев в квартире».

Светлана:

«Гуляем с дочкой в любое время года, конечно, зимой бывает и неприятная погода. Допустим, я не пойду с ней гулять, если там идет дождь или дует ураганный ветер, просто не вижу в этом смысла. Также в сильный мороз можем не выйти на прогулку. Например, в минус 20, можно ведь нос отморозить.

Фиксированного времени прогулки нет, но примерно – часа два. Зимой уже зависит от погодных условий. Но если будет хорошая погода, то мы можем и три часа погулять, если не очень – минут тридцать».

Оксана:

«У меня маленькая внучка – практически два годика. Мы с ней гуляем практически всегда. Исключение – высокая температура и экстремальные погодные условия. В дождь, в снег гуляем. Иногда даже смеемся, что она единственный ребенок во дворе, которого выводят на улицу всегда, остальные боятся замерзнуть. С иммунитетом все хорошо, стараемся не кутать ее».

Что советует педиатр

С нами профессиональным мнением поделилась врач-педиатр Анна Николаевна Голофаст.

«Прогулки важны для ребенка в любое время года и зимой, в том числе. Если это школьник, то всегда полезно «проветривать» голову после уроков, а уж «детсадовцам» и детям младшего возраста всегда интересно и весело поиграть в снегу. К тому же, активные игры на свежем воздухе – это элемент закаливания и формирования здорового иммунитета. Детям, которые ещё не ходят, прогулку, иногда, может заменить сон на балконе. Продолжительность прогулки зависит от погоды и возраста ребенка».

Анна Голофаст рекомендует гулять около полутора-двух часов два раза в день. Если на улице столбик термометра опускается ниже 15 градусов, скорость ветра более 7 метров в секунду, пребывание на улице лучше сократить. А вот малышам до четырех лет при таких условиях прогулки вообще не рекомендуются. Для детей старше четырех лет можно гулять, когда столбик термометра опускается максимум до минус 20 градусов.

Как одевать ребенка

«Одежда должна быть из натуральных материалов, защищать от ветра и осадков, не сковывать движений. Если ребенок ещё не ходит, то надеваем на один слой одежды больше, чем на себя. Если ребенок уже активно бегает, то столько же слоев или даже на один слой меньше. Помним: вы не двигаетесь на улице столько, сколько двигается ваш малыш, поэтому вам холоднее, чем ему. Уверена, что если вы будете бегать так же, как он, то скоро начнете снимать с себя варежки и разматывать шарф. Стараемся не кутать, ведь после того, как ребенок вспотеет, ему легче переохладится. Поэтому если пришли домой, и у малыша мокрая одежда и влажная кожа - делаем вывод и в следующий раз одеваем легче», - посоветовала Анна.  

Не забываем защищать кожу лица и рук. Чем – посоветует ваш педиатр при личном посещении.

«Напоминаю, что можно гулять и во время болезни, если состояние ребенка позволяет. Мы ничем не заразимся от мороза, снега или ветра. Зима - прекрасный повод для активных игр на свежем воздухе всей семьей: санки, лыжи, коньки, снежки... Не дайте предрассудкам и старым мифам испортить вам и вашему ребенку это прекрасное время года», - подытожила Анна.

Поэтому если погода позволяет – вперед за зимними приключениями на улицу!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка