Наверх
vorle.ru

Любовь с абьюзером: анонимные истории

Мы поговорили с девушками, испытавшими психологическое насилие.

Любовь с абьюзером: анонимные истории 16+

К сожалению, официальную статистику по жертвам абьюза найти невозможно, потому что ни одно ведомство не подсчитывает такие данные. Мы, конечно, можем обратиться к данным МВД и СК, посмотреть, сколько совершено преступлений по статьям, предусматривающим побои, вред здоровью, убийство…И что из того? Никто вам не ответит, что эти женщины годами прессинговались и «воспитывались».

Мы только знаем о громких случаях из СМИ, когда насилие доходит до физического выражения, когда мать убивают на глазах детей, либо возлюбленную избивают в центре города, а люди просто мимо проходят. «Сама ведь нарвалась, повод дала…».

А сколько таких «нарвавшихся» за закрытыми дверями? А скольких насилуют психологически – указывая, в чем ходить, с кем, как работать и вести себя с «главой» семьи? Мы собрали анонимные истории женщин про абьюз. Сегодня публикуем первую.

История № 1. «Я живу с абьюзером и я сама абьюзер…»

«На сегодняшний день я убеждена, что абьюзером сделал меня мой муж, потому что никогда до этого подобного со мной не происходило.

Его абьюз проявляется пока только психологически, но в острой форме. Мой - физически , так как словесно я не могу противостоять.

Когда мы поженились, то, конечно же, эйфория зашкаливала, но звоночки были уже тогда и их надо было просто рассмотреть. Например, полное желание контролировать мои финансы. То есть он считал, что я неправильно трачу деньги, трачу много и не знаю, куда. Поэтому меня нужно научить. Для этого всем моим близким было запрещено давать мне денег, даже если бабушке очень хочется сделать приятное. На всех приложениях стоял его отпечаток или «фэйс айди», либо же он знал все пароли.

Но это всегда подавалось и подаётся под соусом заботы. Именно поэтому сложно противостоять. Физический абьюз ты видишь сразу. А психологический - нет. Более того, психологический абьюзер не всегда сам знает, что он такой.

Сейчас мой муж понимает, что он – абьюзер, потому что об этом говорю я на примерах. Но признать ему это сложно. Однако хотя бы такое понятие «легализовано» в нашей семье. И честно, если бы я была умнее раньше, то я бы разговаривала с ним в том числе и о теме абьюза и домашнего насилия. Мы же можем говорить с партнёром о сексе, например. Вот тема абьюза должна стать в каждой семье обязательной для обсуждения. На примерах других хотя бы. Потому что так можно доносить своему партнеру информацию и разбираться самой в происходящем…».

«А дальше случилась моя беременность…»

«И здесь ты думаешь, что она будет безумно счастливая, как на картинках. Проговариваешь это как своё желание мужу, но в ответ видишь и слышишь: «Я итак все делаю». Вот это: «Я итак все делаю» или «Ты моя жена уже, успокойся», вроде бы, безобидные фразы, но они дадут о себе знать чуть позже.

Ему начала не нравиться вдруг моя занятость, командировки и работа. Потому что он видит, что я востребована, интересна и могу работать больше, чем он. В качестве заботы снова выбран объект – ребёнок внутри.

«Что ты ешь?» – читаем состав каждого продукта.

«У мамы дома есть продукты нельзя» – и за год я ни разу не съела колбасу, которую так люблю.

«Надо меньше перелетов» – все равно на мнение врача и твое желание.

«Пускай мама не покупает вещи никакие ребёнку».  

Так до бесконечности…Теперь у него появился легальный способ давить психологически. И он, правда, искренне думал, что он заботится.

Как женщина я исчезла, потому что не было даже секса. Он не мог прикасаться ко мне «такой» – якобы боялся навредить малышу. Но ведь ему надо удовлетворить себя, поэтому, начинай делать мне приятно другим способом. И почаще.

Цветов стало минимум, потому что: «Ты уже моя жена», зато много денег уходило на лучшую клинику в городе – ведь первый ребёнок. А у тебя не особо-то спрашивали. Выработалось чувство вины сначала как у жены: «Ты не готовишь, не убираешь, работаешь только».

Потом как у матери. Вообще, ребёнок – отличный способ для абьюзера манипулировать».

«Последние полгода я дерусь…»

«Ужасно. На каждую ссору я не могу ответить и кидаюсь с кулаками. Потому что все накапливается с большей силой. Добавляется сексуальное насилие, потому что секс уже неприятен, а делать что-то надо.

И сколько ты не проговаривай это, не проси развода, не говори о желании развестись, это все будет бесполезно. Абьюзер всегда найдёт способ тебя остановить, привить чувство вины. Плюс есть теперь ребёнок. И не один.

До сих пор продолжается чтение переписок, контроль общения с подругами, мамой…Я как женщина и мать пошла в терапию, чтобы выйти максимально экологично из отношений.

И вот, что важно для всех жертв абьюза. Это очень схоже с постродовой депрессией».

Мы надеемся, что история нашей героини поможет вам взглянуть на ваши отношения под другим углом…Возможно, обратиться к специалисту за помощью. В следующих наших материалах читайте остальные истории и мнение психолога. Не пропустите!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка