День книг: отметим за чтением!
Отзывы наших читателей о любимых произведениях.
31 октября отмечают праздник — День книг для удовольствия. К сожалению, в наше время им на смену пришли телевидение и Интернет.
Радует одно: книги не исчезают полностью, а переходят в электронный формат. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 71% опрошенной аудитории используют смартфоны, компьютеры и электронные книги. А 58% респондентов все же уважают бумажные носители.
Но как бы то ни было, этих людей объединяет непомерный интерес к книгам. Нам стало интересно, а относятся ли к этой же группе наши читатели? Как оказалось – да. Мы провели свой опрос, в котором люди поделились своими любимыми произведениями и впечатлениями, почему выбор пал именно на эти книги:
Надежда: «Прям любимую одну выделить не могу, из легких романов - Шарлотта Бронте «Джейн Эйр» (16+), потому что описывается любовь, которая не погибает, несмотря на все превратности судьбы. Из утопий - Оруэлл «1984» (16+), потому что сейчас это уже не выглядит как утопия, да, немного гротескно, но правдиво. Из медицинской тематики (точнее приближенной к ней) - Сакс «Человек, который принял жену за шляпу» (16+), потому что показывает, насколько мы зависимы от своей биологии, и если в один момент в мозге что-то пойдет не так, вся жизнь сотрется, словно ее и не было».
Наталья: «Сложно сказать. Люблю автора Ю. Несбе. У него очень нравятся книги «Красношейка» (16+), «Полиция» (16+). Несбе пишет отличные детективные триллеры, в которых только после окончания истории вспоминаешь тонкие намёки. Очень динамичный автор с чувством слога и темпа. Ты не читаешь, а смотришь сериал. Эти книги также дают много знаний из разных областей: криминалистики, биологии, психологии. Особенно последнее. Когда стала читать «Охотники за головами» (16+), решила для себя, что должна как-нибудь на досуге почитать книгу «Всё о холодном чтении»(16+)».
Татьяна: «На ум приходят сразу Джей Кристофф, две серии его книг «Неночь»(18+) и «Иллюминэ» (16+) и Сара Дж. Маас, серия книг «Стеклянный трон» (16+). Тут дело даже больше в самих писателях, а не в сюжете.
С Джеем Кристоффом я познакомилась относительно недавно, но мне очень понравился его слог, у него есть свои фишки, да и пишет хорошо. Мне почему-то всегда тяжело к прочтению давались книги, написанные мужчинами. Но именно он запал в душу.
И, несмотря на то, что Сара Дж. Маас сейчас очень известна – я начала ее читать еще до волны популярности».
Анна: «У меня нет любимой книги, мне нравится Ремарк... Глубокомысленно, философски… И мне нравятся бестселлеры Сидни Шелдона и Дена Брауна - увлекательно».
Иван: «Три тома энциклопедий по игре «Варкрафт» (6+). Они – самые любимые по одной простой причине: там рассказана история зарождения интересной и фантазийной вселенной вплоть до событий, описанных в игре».
Григорий: «У меня очень много любимых книг. Выделить одну крайне трудно, даже невозможно. Просто в качестве «одной из» финалисток – пусть будет, например, «Йога-Васиштха» (16+). Кто не знает, это масштабный текст на духовную тематику древнеиндийского происхождения.
Я выделяю его по нескольким причинам. Во-первых, он «раскрывает тему» на очень глубоком уровне. Во-вторых, «Йога-Васиштха», в отличие от очень многих других текстов, не привязана к какой-то человеческой или божественной личности. Книга просто рассказывает о Боге. Да, там есть, собственно, Васиштха, автор основных монологов. Но он не играет в книге такой же значительной роли, как Христос в Библии или Будда в сутрах. Скорее, просто выступает в качестве посредника, «не заслоняя собою солнце».
«Йога-Васиштха» сильно и позитивно действует на сознание, но лишь на подготовленного читателя, уже имеющего какой-то теоретический и практический духовный опыт, при этом открытого для «новых веяний».
Однако у книги есть и недостатки. Она слишком многословна и поэтична (всё это вообще является отличительными чертами древнеиндийских текстов). Тем не менее, это очень важное произведение, которое я горячо рекомендую всем, кто интересуется подобными вещами.
Кстати, одно время я так любил эту книгу, что она была единственной в моём доме. Все остальные я «сплавил» в другие места. Это позволяло сильнее концентрироваться на её тексте».
Евгений: «Маркиза Ангелов «Анжелика» (12+). Потому что в ней ярко выражены три столпа мира: любовь, преданность и глупые люди».
Поражает то, с каким трепетом люди отзываются о своих любимых произведениях. Может, для кого-то их пример станет мотивацией, новым начинанием, толчком, поводом взять в руки книгу и окунуться в бескрайний мир полета мысли авторов.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
ДобавитьПоследние новости
05.02.2025

04.02.2025

03.02.2025

30.01.2025

30.01.2025

16.01.2025

31.12.2024

28.12.2024

23.12.2024

13.12.2024

11.12.2024

27.11.2024

27.11.2024

22.11.2024

14.11.2024

13.11.2024

07.11.2024

01.11.2024

28.10.2024

23.10.2024

11.02.2025

07.02.2025

06.02.2025

06.02.2025
