Наверх
vorle.ru

Волонтеры: кто они?

И куда идти, если решил помогать людям.

Волонтеры: кто они?

За последние годы количество волонтеров в России значительно выросло. По подсчетам Минэкономразвития, с 2013 года число людей, желающих творить добро, увеличилось на 13%. Обстановка последних лет, конечно, способствовала развитию волонтерского движения – помощь пожилым людям при ковидных ограничениях, прием беженцев из Украины, а в настоящий момент – круглосуточное дежурство в пунктах их временного размещения.

Но не стоит забывать, что волонтеры помогают не только в таких «громких» событиях, но и при поиске людей (поисковые отряды), при различных спортивных и культурных мероприятиях, некоторые не оставляют одних стариков, а некоторые ездят в детские дома и дома малютки.

Минэкономразвития подсчитало, что в России около 7,5 миллионов человек вовлечены центрами поддержки волонтерства на базе НКО, государственных и муниципальных учреждений в добровольческую деятельность.

«Волонтёры помогают в интернатах, детских домах и домах престарелых, организаторам культурных и спортивных мероприятий. Ещё у нас в Брянском молодёжном центре есть проект «Безопасный город», который помогает сделать город чище благодаря рейдам на выявление наркотических трафаретов. Также волонтёры помогают друг другу развиваться, социализироваться и находить друзей», - поделились с нами в Брянском молодежном центре.

По данным официального сайта волонтерства Добро.ru, больше всего добровольцев в Москве – более 175 тысяч. Число волонтеров в регионах присутствия ИА vRossii.ru отражено в инфографике.

Кстати, в волонтеры идут больше молодых людей, средний возраст добровольца – 24 года. Но есть и «серебряные» волонтеры – неравнодушные люди старше 55 лет. Они, например, проводят спортивные мероприятия для людей старшего возраста в рамках нацпроекта по увеличению продолжительности жизни и поддержанию здоровья.

«Волонтёры в основном это подростки и студенты, но не существует возрастных ограничений, поэтому волонтёром может стать любой желающий, готовый нести добро и помощь людям», - продолжили в молодежном центре.  

Конечно, многим известны волонтеры из поисковых отрядов. Это те люди, которые в снег, дождь, вьюгу, в любой час дня и ночи выходят на поиски пропавших людей вместе со спецслужбами.

Алина Задурнева, специалист дежурно-диспетчерской службы:

«Порой это очень неблагодарная работа. Речь про «Лиза Алерт». По сути, напрямую мы не взаимодействуем. Но если пропал человек (а уж тем более ребёнок), можем выйти на их старшего и привлечь к помощи в поисках. Но в Краснодаре в июне был случай, когда больше сотни людей приехали на поиски пятилетнего мальчика. Его искали сутки точно. Волонтёры приезжали из соседних районов края, но, по сути, и искать было некого. Виновные в смерти ребёнка понесли наказание. Но лично для меня, волонтёры как с другой планеты пришли - это ж насколько отзывчивые люди, они готовы тратить своё время на поиски незнакомых людей.

Когда работала в пресс-службе, помню, как во время сильных пожаров в лесах волонтёры Всероссийского добровольного пожарного общества рука об руку с огнеборцами тушили пожары. Потушили».

Действительно, у добровольцев определенный склад характера и порой иные взгляды на мир.

«Волонтёр должен быть ответственным, добрым, отзывчивым, бескорыстным. Он саморазвивается и готов менять мир к лучшему. Также важное качество волонтёра - уважение других. Люди, идущие в волонтёрство, часто ищут себя и своё призвание. Характерные черты таких людей - это креативность, общительность и заинтересованность в деле и помощи людям», - прокомментировали в молодежном центре.

Есть для добровольцев выгода и как ими стать?

«Каждый волонтёр находит свою выгоду в волонтёрской деятельности. Для кого-то безвозмездная помощь приносит удовольствие, кто-то получает дополнительные баллы при поступлении за волонтёрскую книжку, а кто-то ходит на мероприятия в качестве волонтёра ради эмоций и новых знакомств, ведь волонтёрство - это возможности.

Если появилось желание стать волонтёром, то стоит лишь открыть интернет и найти волонтёрские организации в своём городе. У каждой из них есть свой сайт или группа в социальных сетях, где можно подать заявку».

Если вы решили стать волонтером, осталось только определиться с направлением – поиск людей, культура, спорт, образование, помощь детям, старикам или животным. Людей, нуждающихся в вас и вашей помощи, на самом деле, очень много.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка