Как бизнесу победить кризис с помощью экономии
Мнение эксперта.
Живите по средствам
На днях предпринимательский сервис Platforma и финансовый маркетплейс «Сравни» опубликовали результаты совместного социологического исследования. Его целью было выяснить – сколько малых и средних бизнес-субъектов в настоящий момент столкнулись с необходимостью жёсткой экономии? И как именно они сокращают свои расходы?
Оказалось, что в текущем году лишь 17% опрошенных представителей компаний не меняли ничего в своей работе. Остальные перешли в «экономный» режим. Например, 24% частично сократили персонал, а ещё 13% собираются сделать это до Нового года. При этом 27% компаний потеряли до десяти сотрудников, 21% — от двадцати до тридцати, 11% - от тридцати до пятидесяти.
Впрочем, сокращение штатов – в данном случае далеко не единственный метод. 19% представителей МСП передали отдельные виды своих работ на аутсорс (то есть сторонним исполнителям), 14% отправили работников в отпуска (как оплачиваемые, так и неоплачиваемые), 7% перевели их на частичный оклад, а ещё 5% предложили взять отгулы без сохранения зарплаты.
Также предприниматели рассказали о том, на что планируют пойти в ближайшем будущем, до конца календарного года. 30% собираются «оптимизировать бизнес-процессы», 11% - отказаться от офиса, 8% - сократить производство, 6% - урезать рекламные бюджеты.
Думается, что в необходимости экономии на фоне текущих событий в мире политики и финансов особенно никто и не сомневается. По крайней мере – в достаточно жёсткой и реалистичной бизнес-среде. Давайте же попробуем детальнее разобраться в том, как пройти по тонкой грани между расточительностью и жадностью, разумно используя свои силы и средства.
Краткое содержание
Отметим, что одного способа, который работал бы для всех и всегда, человечество пока не изобрело. Однако многочисленные советы, которые даются на этот счёт, вполне можно свести к нескольким общим знаменателям.
Во-первых, постарайтесь исходить из худшего варианта развития событий и быть готовым к нему. Не только психологически. Пропишите такой «расклад» на бумаге – с конкретными цифрами, сроками, алгоритмами ваших действий.
Не пускайте всё на самотёк. Наоборот, постарайтесь участвовать в делах вашего предприятия больше, чем раньше. Например, активнее посещать совещания (даже не требующие вашего непосредственного участия).
Сохраняйте сотрудников, давая им не только зарплату, но и работу. Да, сокращение штата (в той или иной форме) – это первое, что приходит на ум в тяжёлые времена. Но ещё важнее не сократить, а сохранить его – по крайней мере, «костяк» из наиболее надёжных и ценных кадров.
Надо иметь в виду, что в кризисные времена активно рушатся деловые связи, привычные схемы обмена денег на товары или услуги. Поэтому совершенно не исключена ситуация, когда ваш персонал останется «не у дел». То есть - будет получать зарплату, но при этом более или менее «простаивать» из-за проблем с клиентами или посредниками. Постарайтесь не допустить такого варианта. Надо либо загрузить сотрудников другой работой, либо использовать эти часы иначе, например, определить их под образовательные мероприятия.
Фото: pixabay.com
Теперь собственно об экономии. Прежде всего, нужно проанализировать расходы предприятия, сделать ревизию и выяснить, от чего можно, а от чего даже нужно отказаться. Как ни странно, многие начинают с сокращения ФОТ (фонда оплаты труда) руководителей компании. И это часто срабатывает. Также следует взвесить затраты на:
- командировки,
- набор новых сотрудников,
- юридическое сопровождение,
- производственные расходы,
- маркетинг.
Подобным образом нужно «перетряхнуть» и нефинансовые активы, а также неликвидный товар. Наверняка компания сможет обойтись без какой-то мебели или техники – её можно спокойно продать, направив выручку на нужные цели. Если же где-то на складах «завалялись» партии ваших товаров с непростой судьбой, надо реализовать их, пусть и по минимальной цене.
Далее следует проанализировать ваши продукты. Два основных фактора, определяющих всё – это прибыль и спрос. Исходя из их соотношения и следует решать дальнейшую судьбу конкретного продукта.
Ваш товар должен либо приносить Вам высокую прибыль, либо пользоваться высокой популярностью, либо (в идеале) сочетать в себе два этих достоинства. Если же он неприбылен и непопулярен, то самое время отказаться от его производства и/или продажи...
Скажем ещё несколько слов о моментах, связанных с экономией не напрямую, но по касательной.
Всегда важно оставаться адекватным, в том числе в общении с клиентами и партнёрами. В данном случае это означает, что Вы постоянно помните – эти люди тоже переживают кризис и сталкиваются с трудностями. Например, если Вы сможете предложить им какие-либо специальные «антикризисные» пакеты или условия, это наверняка пойдёт на пользу вашему делу.
Конечно, не надо действовать во вред себе, снижать цены до минимума или «выжимать слезу», скатываясь в сентиментальность. Требуется лишь разумный и человечный подход к общим для всех проблемам. Если Вы сумеете подойти к делу именно так, то, скорее всего, ваши клиенты или партнёры предпочтут Вас вашим конкурентам.
Следует сказать и о фондах. В каждом успешном предприятии их должно быть два. Один аккумулирует свободные средства, чтобы при удобном случае Вы могли направить их на дальнейшее развитие компании. В другой поступают деньги «на чёрный день». Если таких фондов нет, нужно создать их. Если же они есть, задумайтесь, может, чёрный день как раз наступил, и пришло время «разбить копилку».
Ещё один косвенный способ сэкономить – разделить счета вашего предприятия. Пусть авансы от клиентов копятся на одном счету, налоги и сборы платятся с другого, заработная плата – с третьего... и так далее. Это поможет Вам ещё лучше понимать ваши собственные расходы и доходы и, как следствие, правильно и красиво «играть» ими.
Слово эксперту
Тему согласился прокомментировать наш эксперт - Алексей Чеботарёв, генеральный директор инжиниринговой компании ИНЭЛКО (предприятие занимается проектированием и производством многогранных опор).

Алексей Чеботарёв
С началом пандемии многие компании открыли большие возможности экономии. Большинство перевели ряд сотрудников на удалённую работу. Это позволяет экономить на рабочем месте и офисных расходах. Ещё один хороший способ экономии в этой связи: найм на удалённую работу сотрудников из других регионов, где зарплаты могут быть существенно ниже, а уровень профессиональных навыков сотрудников при этом высок.
Чаще всего в случае возникновения кризисных ситуаций и необходимости экономить руководители компаний пытаются выйти из них за счёт урезания заработной платы и других видов выплат сотрудников. Как показывает наша практика, такой метод отрицательно сказывается на производственном и других процессах на предприятии. Производительность падает, текучесть кадров увеличивается. Все это только усугубляет кризисную ситуацию.
В нашей компании применяется другой метод, с сопутствующим эффектом экономии. В кризисные моменты мы пересматриваем кпэ (ключевые показатели эффективности), то есть мы направляем сотрудников на достижение результатов, которые сейчас нужны компании, чтобы показатели соответствовали прежним величинам выручки, прибыли.
В целом мы относимся к кризису как к точке роста. Он позволяет выявить наиболее мотивированных, лояльных сотрудников, сплотить команду.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
ДобавитьПоследние новости
05.02.2025

04.02.2025

03.02.2025

30.01.2025

30.01.2025

16.01.2025

31.12.2024

28.12.2024

23.12.2024

13.12.2024

11.12.2024

27.11.2024

27.11.2024

22.11.2024

14.11.2024

13.11.2024

07.11.2024

01.11.2024

28.10.2024

23.10.2024

12.02.2025

12.02.2025
