Наверх
vorle.ru

1-го сентября в России впервые сядут за парты семь миллионов детей

Как ЦФО встречает День знаний?

1-го сентября в России впервые сядут за парты семь миллионов детей

История и традиции

День знаний – праздник достаточно молодой. Интересно, что единой даты начала учебного года в нашей стране не существовало до середины тридцатых годов двадцатого века. Например, при Петре Первом занятия в школах начинались «вразнобой» - где-то в августе, а где-то в декабре. С 1930-го года начало учебного года официально привязали к осени, а с 1935-го – именно к 1-му сентября. Так как на эту дату приходился Международный день молодёжи, международный праздник, установленный социалистическими политическими объединениями, и имевший место с 1915-го по 1945-й год.

Однако официально «День знаний» именно как праздничная дата установлен только с 1984-го года. Тем не менее, праздник является авторитетным и популярным. В этот день ученики и их родители дарят педагогам цветы, проходят торжественные линейки, руководители разного уровня посещают «подведомственные» учреждения. В советское время 1-го сентября в школах проводили «Уроки мира», а с 2017-го года новый учебный год начинают с открытого урока под названием «Россия, устремлённая в будущее».

Цифры и новшества учебного года 22/23

В этом учебном году в России за парты сядут 17 с половиной миллионов детей, причём их значительную часть (7 миллионов) составят именно первоклашки. Свои «объятия» распахнут 39 тысяч 218 школ. В этом году около тысячи из них прошли через капитальный ремонт, также введено около 100 тысяч новых учебных мест. На днях об этом сообщила вице-премьер правительства страны Татьяна Голикова. Также госслужащая рассказала и о нововведениях.

Татьяна Голикова: «В новом учебном году все школы переходят к реализации обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования. Безусловно, усилена воспитательная составляющая образовательного процесса. Президентом страны поддержана идея еженедельного поднятия флага Российской Федерации и исполнения гимна».

Татьяна Голикова

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Отметим, что подобные традиции существовали ещё в школах Российской Империи.

Усиление воспитательной составляющей выразится, например, в том, что изучение истории России будет начинаться с первого класса, а также активнее вестись в рамках уже существующих предметов «Окружающий мир» и «Основы религиозных культур и светской этики». Для старшеклассников введут дополнительный соответствующий курс («Россия – моя история»). Также в российских школах появятся классные часы «Разговоры о важном», в их рамках будут обсуждаться общественные ценности и проблемы.

Есть и «новинки» другого рода. Так, с этого учебного года в школах РФ ученикам запретят пользоваться мобильными телефонами. Ранее сообщалось, что, согласно рекомендациям правительства, перед занятием дети будут сдавать «мобилы» учителю, а после звонка получать их обратно. Об этом на общероссийском родительском собрании заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

«Что касается уроков, в соответствии с новыми санитарными правилами у нас мобильные телефоны на уроках — на уроках, я подчёркиваю — использовать не допускается, , чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий», — пояснил министр. Он привёл в пример собственную дочь – девочка, которая пойдёт в восьмой класс, не имела собственной «трубы» до четырнадцати лет. «От этого она хуже учиться не стала», — заметил глава Минпросвещения.

Кроме того, вновь усилен ряд требований, связанных с коронавирусной инфекцией. Однако главное новшество года состоит в радикальном реформировании ЕГЭ. Правда, это пока под вопросом. Госдума планирует рассмотреть поправки в закон «Об образовании» в сентября. Ожидается, что ЕГЭ станет для школьников не обязательным, а добровольным. Кроме того, Единый госэкзамен по русскому языку разделят, по аналогии с математикой, на два – базовый и профильный.

А что ЦФО?

В Белгородской области 1 сентября откроются 531 школа, 447 детских сада, 33 организации среднего профессионального и 145 учреждений дополнительного образования. За парты сядут около 170 с половиной тысяч школьников.

В связи с продлением жёлтого уровня террористической опасности в девяти районах области, расположенных у границы с Украиной, 34 школы ограничат свою деятельность. В 11 занятия будут проходить дистанционно, 17 направят своих учеников в другие школы, остальные выбрали нечто среднее между этими двумя вариантами.

Представитель компании «Яндекс» и белгородские школьники

Фото: www.belpressa.ru / Наталия Козлова

На Брянщине за парты сядут 128 тысяч школьников, 12 с половиной тысяч из них впервые переступят пороги «храмов знаний». В пятнадцати школах шести приграничных муниципальных образований вводится дистанционное обучение.

В Воронежской области первоклассников будет в два раза больше – 25 тысяч. Сообщается, что в этом году горячее питание будут получать все без исключения ученики с первого по четвёртый классы включительно. Ранее на него имели право только льготные категории учащихся начальных классов (а также те дети, за кого нужные суммы доплачивали родители). В этом году эту финансовую нагрузку полностью возьмёт на себя бюджет.

В Курской за парты сядут около 120 тысяч школьников, включая 13 тысяч первоклассников и 10 тысяч выпускников. Местные власти придумали оригинальную меру поддержки родителей первоклашек. За каждого такого ребёнка семьи получат единовременную выплату - по 1500 рублей.

В Липецкой области в образовательные организации придут около 126 тысяч человек, первоклассников будет порядка 13 тысяч. Откроются новые школы – в самом Липецке (№34, на 800 мест) и в Измалковском районе в селе Пятницкое (на 100 мест). Из бюджетов всех уровней на подготовку к учебному году выделено около 1 миллиарда 45 миллионов рублей.

Настоящий «бум» ожидается в Орле. Первоклассниками станут 4170 детей, на 268 больше, чем годом ранее. В 42 школах будут сформированы 159 первых классов. Рекордсменом по количеству первоклассников станет школа №51 (там будут учиться 180 таких мальчиков и девочек). А самих первых классов больше всего будет в школе №37 – целых семь.

В Тульской области в детские сады пойдут 50 тысяч детей, в школы — 140 тысяч (в том числе 15 с половиной – в первый класс). Учреждения среднего профессионального образования откроют свои двери для 30 тысяч студентов. До конца этого года в рамках национального проекта «Образование» в тульских школах планируется создать 1500 новых учебных мест. Также прилагаются усилия к проведению капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений и открытию новых площадок. До конца следующего года капремонты (включающие и благоустройство, и закупку оборудования и мебели) запланированы в 18 школах Тульской области.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка