Наверх
vorle.ru

Спортплощадкам ЦФО «дадут ума»

В России реализуется госпроект по созданию «умных спортплощадок».

Спортплощадкам ЦФО «дадут ума» QR-код на площадке для воркаута в Петербурге.

Подойти с умом

В самом конце предыдущего года правительство РФ внесло изменения в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта». В том числе, они касались и «умных спортплощадок».

Такое вполне официальное название получили в документах площадки, оборудованные цифровыми сервисами, подключёнными к интернету. Эта особенность позволяет всем желающим заниматься на них физкультурой и спортом самостоятельно, без помощи инструктора.

На деле всё выглядит достаточно просто – на каждом тренажёре есть табличка с QR-кодом. Отсканировав его с помощью собственного смартфона, физкультурник или спортсмен может узнать правила занятий (в том числе в виде видеоинструкций) и начать им следовать.

Разумеется, на всех таких площадках будет бесплатный Wi-Fi.

Кстати, в некоторых иностранных государствах существует и другой вид таких площадок. Там пользователь не просто считывает код на смартфон, а запускает видеоинструкцию непосредственно на экране, вмонтированном в тренажёр.

«Умная спортплощадка» в Великобритании.

Фото: rtcsafety.co.uk

Однако у таких площадок есть серьёзные недостатки. Они дорогие (сами по себе, в обслуживании и ремонте), уязвимые для различных повреждений, а также не слишком удобные в том случае, если позаниматься хочет не один, а несколько человек. Остальным приходится стоять в очереди.

Комплектация

Кроме того, существуют базовые требования к оборудованию таких площадок. Они утверждены Министерством спорта в феврале текущего года.

Есть три варианта комплектации площадок, а также ещё один вариант, но уже связанный с модульным спортзалом. По сути, это та же «умная площадка», но крытая, способная работать в условиях непогоды и холода.

Например, вот вариант комплектации «умной площадки» за номером один:

  • покрытие для баскетбола, футбола, волейбола - размером 30 на 60 метров с разметкой,
  • стационарные баскетбольные стойки, 4 штуки,
  • покрытие для беговых дорожек и вспомогательных зон,
  • трибуна на 100 мест,
  • уличные стойки для волейбола,
  • уличные хоккейные борта,
  • хоккейные ворота,
  • комплекты для воркаута, взрослого и детского (включают в себя турники, рукоходы, шведскую стенку, брусья, лавки и так далее),
  • уличный стол для настольного тенниса,
  • уличные силовые тренажёры для жима ногами и для тренировки груди.

Как видите, перечень серьёзный.

В ближайшие три года в России должны появиться около 200 «умных» спортплощадок и 84 модульных спортзала. На данный момент на эти цели федеральный бюджет выделяет 11,9 миллиарда рублей.

Строительство «умной спортплощадки» в Московской области

Фото: пресс-служба администрации городского округа Котельники

Средства даются регионам на условиях софинансирования. Отметим, что проект реализуется как часть инициативы «Бизнес-спринт» в рамках государственно-частного партнерства. А значит, деньги на всё это будут «добирать» не только из местных бюджетов, но и у частных предпринимателей.

Воспользоваться площадками и спортзалами можно будет совершенно бесплатно.

ЦФО

На данный момент в проекте уже участвуют все регионы присутствия сети порталов vRossii.ru.

Так, в Белгороде «умную площадку» откроют до конца текущего года. Сообщается, что её оборудуют по модулю №1, приведённому выше. Точное место пока не известно.

Брянская область получит восемьдесят миллионов рублей на создание нескольких объектов. В райцентре Красная Гора, у местной школы №1, поставят площадку (за 20 миллионов). Сейчас разрабатываются проект и смета, уточняется перечень оборудования.

Отмечается, что в районе уже есть площадка ГТО, а также футбольное поле с естественным покрытием. Однако местным жителям хочется иметь в своём распоряжении полноценный открытый универсальный стадион. С такой просьбой одна из жительниц посёлка обратилась к губернатору в конце минувшего года.

В другом райцентре, Жирятино, запланировано создание модульного спортзала (за 80 миллионов рублей).

В Воронежскую область на данные цели направят 52 миллиона (в этом году). Уже известно, что «умная площадка» появится в областном центре у гимназии №2.

Курская область получит 20 миллионов рублей. Пока что место для создания площадки не определено. Однако, в любом случае, скорее всего она откроется уже в этом году.

Такой же объект появится и в Липецке. Сообщается, что городской бюджет выделил на софинансирование 9 миллионов рублей.

Большие планы у властей Орловской области. Здесь планируется построить две «умные» спортивные площадки в текущем году, три в 2023-м году и одну в 2024-м году. На эти цели федеральная казна «подкинет» Орловщине 132 миллиона.

Точно такое же финансирование запланировано и для Тульской области.

Отметим, что уже готовых «умных площадок» в России пока нет, но кое-где их строительство уже ведётся в буквальном, физическом смысле. (Судя по всему – в более «состоятельных» регионах.) Так, прямо сейчас площадки строятся в Подмосковье (в Котельниках) и Ханты-Мансийском АО (в Югорске).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка