Наверх
vorle.ru

Россиян защитили от незаконного сбора личных данных

О последних изменениях в федеральном законодательстве.

Россиян защитили от незаконного сбора личных данных

Антикризисные меры

Утверждены поправки к федеральному закону «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств». Они запрещают российским банкам предоставлять компетентным (в том числе, судебным) органам зарубежных стран сведения о клиентах и операциях, а также о представителях клиентов, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах.

Исключением являются случаи, когда организации финансового рынка взаимодействуют с лицами, на которых распространяется законодательство иностранного государства о налогообложении иностранных счетов.

Также президент России подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении отдельных физических и юридических лиц и находящихся под их контролем организаций в связи с недружественными действиями. Конкретный перечень лиц будет сформирован позднее. В число специальных мер включены:

  • запрет на совершение сделок,
  • запрет на исполнение обязательств по совершённым сделкам,
  • запрет на осуществление финансовых операций, выгодоприобретателями по которым являются «недружественные» лица,
  • запрет на вывоз за пределы территории РФ продукции и (или) сырья, производство и (или) добыча которых осуществляются на территории РФ, в случае, если поставка производится в пользу «недружественных» лиц или осуществляется ими самими.

Указ касается федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, иных госорганов, органов местного самоуправления, а также физических лиц и организаций, которые находятся под юрисдикцией РФ.

Бизнес

Банк России предоставит льготные оборотные кредиты некоторым субъектам Малого и Среднего Предпринимательства. Такую возможность получат МСП, занятые в сфере общественного питания, а также микропредприятия, работающие в сфере розничной торговли, получившие кредит на пополнение оборотных средств по кредитным договорам, заключённым в текущем году. Кредиты могут быть предоставлены самозанятым (по ставке не выше 15% годовых), а также лизинговым или факторинговым компаниям, которые оказывают соответствующие услуги субъектам МСП.

В Земельный кодекс РФ внесены поправки, которые привязывают сроки аренды земельных участков к срокам реализации масштабных инвестиционных проектов. Ранее такая привязка отсутствовала. Теперь участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, будут предоставляться инвесторам именно на период реализации проектов.

Жильё и ЖКХ

Федеральное правительство установило временный порядок расчёта процентов за рассрочку по уплате коммунальных услуг. Он распространяется на период с 28 февраля по 31 декабря текущего года. В этих временных рамках проценты будут считать, исходя из ключевой ставки ЦБ, действовавшей на 27 февраля текущего года (9,5%).

Пересчитать ранее начисленные проценты за рассрочку в соответствии с новым постановлением необходимо до 15 мая.

Также правительство России снизило ставки по программе «Льготная ипотека» с 12% до 9% и продлило её действие до конца текущего года. Увеличена и общая сумма кредита, который можно брать на покупку жилья, используя льготную ставку. Для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области - до 30 миллионов рублей, для остальных субъектов – до 15 миллионов рублей.

Льготный ипотечный кредит смогут получить и отечественные специалисты в возрасте от 22-х до 45-ти лет, которые трудятся в сфере информационных технологий и получают от 100 тысяч рублей за последние три месяца (в субъектах РФ с численностью населения от одного миллиона человек – от 150 тысяч рублей за тот же период). В соответствии с ещё одним постановлением правительства России, бюджет, действуя через АО «ДОМ.РФ», компенсирует кредитным организациям недополученные доходы по ипотечным кредитам, которые были выданы соответствующим гражданам. При этом организация, в которой трудится работник, должна входить в список получивших аккредитацию.

Максимальный размер такого кредита составляет 9 миллионов рублей для субъектов с численностью населения до миллиона человек и 18 миллионов рублей для субъектов с численностью населения от миллиона человек.

Соцподдержка

Право на дополнительный меры социальной поддержки распространили на мужчин, которые воспитывают ребёнка (детей) в одиночку после смерти (или объявления умершей) их матери, не являвшейся гражданкой РФ.

Поправки к федеральному законодательству касаются:

  • мужчин, которые являются отцами (усыновителями) второго или третьего ребенка или последующих детей, рождённых после 1 января 2007 года;
  • мужчин, которые являются отцами (усыновителями) первого ребенка, рождённого после 1 января 2020 года.

Защита прав потребителей

Новый федеральный закон (№135-ФЗ) защищает граждан от ущемления их прав и незаконного сбора персональных данных при заключении договоров. Конкретизируется перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителя.

Предусматривается, что продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не имеет права отказывать в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом последнего предоставить персональные данные. Исключением являются случаи, когда обязанность предоставления данных предусмотрена законодательством России или непосредственно связана с исполнением договора.

Транспорт

Установлен порядок определения объёма работ по перевозке пассажиров и багажа, предусмотренных государственным или муниципальным контрактом, за невыполнение которого подрядчик выплачивает заказчику штраф. Уточняется, что объём определяется исходя из количества невыполненных рейсов, протяжённости маршрута и (или) продолжительности поездки. При этом к невыполненным рейсам не относятся несостоявшиеся в результате:

  • ДТП, произошедших не по вине подрядчика и (или) его работников;
  • снижения скорости движения транспортных средств, вызванного погодными условиями или автомобильными заторами;
  • иных обстоятельств, предусмотренных государственным или муниципальным контрактом.

Обзор составлен по материалам "КонсультантПлюс".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка